Все новости
Экономика
5 Ноября 2021, 11:15

Поработаем вместе

В регионе активно развивается новый вид бизнес-центров

Поработаем вместе
Поработаем вместе

В Башкирии быстрыми темпами развивается система пространств для совместной работы. Как проинформировали журналистов «РБ» в Госкомитете по предпринимательству, на начало года у нас в регионе было 43 коворкинговых центра, а по результатам 2021-го ожидается, что их будет уже 60. При этом первый такой деловой центр появился в республике лишь два года назад.

Как водится, практически во всех новшествах в экономике наша страна опирается на опыт западного общества. Вот и первый коворкинг в том виде, в каком он известен в России, был открыт в Северной Америке. В 2005 году в Сан-Франциско программист Брэд Ньюберг создал под этим термином пространство с удобными рабочими местами, бесплатным интернетом, недорогими обедами и бизнес-мероприятиями.

Другие же считают, что сама философия подобного вида совместной работы была придумана еще в 1999 году гейм-дизайнером и писателем Берни Дековеном. Он решил обозначить принцип группового сотрудничества — «работать вместе на равных». Таким образом решалась проблема высоких арендных платежей для мелких предприятий, зачастую состоящих всего из одного человека.

И хотя слово «коворкинг» с английского переводится как «совместная работа», на самом деле каждый работает сам по себе. Конечно, если «малыши» не надумают скооперироваться для решения экономических задач. Тем более коворкинги делятся по видам деятельности. Как пояснили нам в Госкомитете по предпринимательству, в республике существует пять типов коворкинг-центров: офисные, бытовые, ремесленные, бьюти и IT. А будут еще и туристические. Из 52 центров, уже действующих сегодня в Башкирии, 20 коворкингов относятся к бытовым, 26 — офисные, два — IT и четыре бьюти. Ремесленный коворкинг на днях должен открыться в Акъяре — райцентре Хайбуллинского района.

— У нас не только все готово, но некоторые уже и к работе приступили, — говорит инициатор проекта Рамиль Билялов. — Однако в связи с ковидными ограничениями официальную церемонию запуска проекта отложили. Первоначально планировалось торжественное открытие ко Дню Республики.

Рамиль — краснодеревщик. Из-под его рук выходят замечательные деревянные изделия — лестничные балясины, резные столы, кресла…

— Еще мой дед занимался изготовлением корпусов для ульев, — объясняет он свое пристрастие к работе с деревом. — Вот и мне передался вкус к различным поделкам, а затем и крупным изделиям. Например, лестницам внутри дома.

Как поясняет Билялов, о коворкингах он раньше слышал, но никогда не думал, что сам затеет это дело.

— В отделе экономики райадминистрации мне рассказали об этой системе, надоумили, что можно собрать под одной крышей мастеровитых людей, — рассказывает Рамиль.

— Помогли составить заявку на участие в программе, собрать документы, присмотрели пустующее здание в центре села… Словом, без их поддержки сам я бы, если честно, не стал этим заниматься. А тут еще глава администрации, его заместитель самое деятельное участие приняли. Так что отступать было нельзя.

Билялову одобрили выделение средств в рамках госпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан». Два миллиона рублей потрачены на приобретение деревообрабатывающих станков, оборудования для кузнечного цеха. Но львиную долю «съела» реконструкция здания и приведение помещений в божеский вид. Здание бывшего молочного завода пришло в негодность. Рамиль показывает нам фотографии того, что здесь было раньше — полная разруха, горы невесть откуда сюда попавших мешков с мусором. Честно говоря, другой человек сказал бы, что лучше уж на новом месте здание поднять.

Как и сделала другая акъярская предпринимательница Лилия Биксимбетова. Ее коворкинговый центр относится к числу бытовых. Раньше бы это назвали Домом быта. На северной окраине села возвели здание из металла и стекла. Получилось достаточно симпатичное заведение, по стилю сильно отличающееся от окружающих его домов.

Под одной крышей здесь будут работать предприниматели, оказывающие бытовые услуги. Каждому из них в отдельности строиться накладно, а работать в хорошей компании и выгодно, и весело. Тут ведь как может получиться? Пришел клиент постричься и увидел, что здесь еще и подушки перьевые можно почистить, к примеру. Ну или другую услугу получить. Вот и получается, что под одной крышей — выгоднее.

В интернете ведь коворкинг и определяется как офисное пространство, в котором любой желающий может арендовать одно или несколько рабочих мест. Это нечто среднее между занятостью на дому и офисом в привычном его понимании. В коворкинге нет жестких рамок, но при этом есть все необходимое для работы, в нем отсутствует офисная рутина, но дисциплинирует общая обстановка. Кроме того, подобные площадки считаются свободной средой для общения, в которой можно обзавестись полезными знакомствами.

Коворкинг решает вопросы, связанные с неудобством работы из дома и высокой стоимостью аренды стандартного помещения. Удобное рабочее место оборудовано всем необходимым — интернет, розетки, комфортные кресла. Приходя работать, ты не думаешь о бытовых вопросах, с которыми сталкиваешься при аренде стационарного офиса, — необходимостью нанять уборщицу, купить мебель, подключиться к интернету, заключить договор на охрану, оплачивать коммунальные услуги, следить за показаниями счетчика воды... Коворкинг заботится об этом сам. И при этом затраты арендатора несоизмеримо меньше, чем если бы он снял отдельное помещение. Здесь можно расположиться на годы или всего на несколько часов.

Рамиль Билялов рассказывает, что когда предприниматели узнали о ремесленном коворкинге, то очень обрадовались открывающимся возможностям. И совсем необязательно, что люди будут называть заведение этим иностранным словом, а вот пользоваться его услугами точно станут. К примеру, у Билялова есть несколько станков, которые очень востребованы не только у мастеров, но и просто среди хозяйственных мужиков. Сломалась вещь в доме — выбрасывать жаль, новую покупать — дорого. Ремонтировать сложно, потому что нужно специальное оборудование. И вот оно-то есть в ремесленном коворкинге у Билялова. Решение вопроса? Конечно.

Поначалу Рамиль хотел назвать свой деловой центр «Акзигит». Так называлась деревня, из которой родом его предки. Теперь деревни нет, но так уже называется одно из предприятий Билялова. Однако знакомые отговорили: трудно произносить, нет привязки к текущей деятельности. И он все больше склоняется к предложенному кем-то названию «Балта» (топор).

— Можно и ручку входной двери стилизовать под топор, — размышляет предприниматель. — Берешься за топорище и открываешь двери. Прикольно же!

Так Билялов уже задумывается и о внешне привлекательных вещах, так называемых фишках своего нового заведения. Они хотя и считаются мелочью, но играют важную роль в продвижении бизнеса.

Как уже говорилось, торжественно коворкинги в Акъяре еще не открыли, но один из них уже привлекает людей возможностями. Ремесленный коворкинг приютил не только столяра Фидана Бикташева, но и некоторых самозанятых. Да и сам Рамиль Билялов активно использует свои станки, есть здесь еще и парикмахерская, педикюрный салон. К примеру, супруга Рамиля Залифа делает педикюр. Но она же еще и расписывает сундуки, с которыми местные невесты выходят замуж. Вот так ремесленный коворкинг скооперировался с бытовым. И швейное дело Гульназ Аралбаевой, которая уже работает в коворкинге, тоже скорее относится к бытовому направлению.

— По договору мне нужно привлечь под общую крышу не менее пяти ремесленных индивидуальных предпринимателей, — рассказывает Рамиль. — Пандемия затрудняет все стороны нашей деятельности — те, кто ранее хотел арендовать здесь площади, говорят: немного подожду, а то локдауны и проверки сертификатов сказываются на активности людей, меньше заказов становится. Но уверен, что все будет хорошо.

Уверена в будущем и Лилия Биксимбетова. Хотя ее бытовой коворкинг столкнулся с еще большими трудностями — только на этой неделе намечено подключение здания к газопроводу, хотя открытие планировалось еще в середине октября.

— Много времени отняло оформление документов, — объясняет она. — А газовики без постановки здания на кадастровый учет даже к работе не приступают. Поэтому мы и припозднились.

Выделенных государством средств хватило, по словам Лилии, только на металлоконструкции и остекление. Интерьер оформляла на собственные средства и за счет кредитов. После подключения газа потребуется еще несколько дней, чтобы здание прогрелось, только потом начнут завозить мебель и оборудование.

В коворкинге Биксимбетовой уже забронировали место парикмахер, мастер по маникюру и педикюру, массажист, швея, мастер по ремонту бытовой техники. «Остается еще два-три места», — говорит Лилия. Отдельный вход предусмотрен и для столовой. Открытия общепита ждут и многие проезжающие по объездной дороге Акъяра, рядом с которой расположился коворкинг.

— Вывесили баннер с указанием, что здесь открывается столовая, вот все и заезжают, — говорит хозяйка заведения. А это уже говорит о том, что место выбрано удачно.

По информации Госкомитета по предпринимательству, до конца года в республике вместе с двумя акъярскими коворкингами должны открыться восемь таких деловых центров: четыре бытовых, два туристических и два ремесленных. По два в Хайбуллинском и Караидельском районах, по одному — в Бирском, Салаватском, Учалинском и Дуванском. Всего же на создание коворкинг-центров из бюджета было выделено 39,2 млн рублей, что помогло быстро расширить эту сеть. Причем их стараются разместить плавно по всему региону, чтобы обеспечить равный доступ к инфраструктуре поддержки малого предпринимательства. Анализ ситуации показывает, что растет спрос на такую услугу на севере Башкирии, отметили в ведомстве. В этом году деловые центры открыты в восьми районах — Аскинском, Бижбулякском, Илишевском, Кигинском, Кушнаренковском, Шаранском, Благовещенском и Татышлинском. По количеству и качеству услуг в число передовых входят коворкинги Бижбулякского, Благоварского и Бирского районов, а также Уфы и Стерлитамака.

Поработаем вместе
Поработаем вместе
Поработаем вместе
Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: