Все новости
Экономика
15 Октября 2021, 09:15

Есть женщины в наших селеньях

Педагог стала успешным фермером

Есть женщины в наших селеньях
Есть женщины в наших селеньях

Гульнара Абдуллина из села Тукан Белорецкого района мечтала стать учительницей. После окончания школы поступила в Белорецкое педагогическое училище.

Как и положено, пошла работать в городскую школу и поняла, что… это не ее.

Работала в магазине продавцом у частного предпринимателя, затем открыла свое дело, занялась торговлей. Но ей хотелось самой производить что-то нужное своими руками. И в итоге в 2014 году оформила крестьянское фермерское хозяйство.

У индивидуального предпринимателя, главы КФХ Гульнары Абдуллиной тридцать голов крупного рогатого скота, из них 15 — дойные коровы, а еще 20 лошадей.

— Когда начинала, доила вручную. Сейчас уже аппараты имеются, справляемся со снохой вдвоем. Брат тоже работает в КФХ, — рассказывает Гульнара.

Пять лет назад как начинающий фермер она получила субсидию.

— Для нас это была очень ощутимая поддержка, — говорит Гульнара. — Пресс-подборщик, косилку, коров симментальской породы приобрели.

В КФХ у Гульнары Абдуллиной трудоустроено пять человек.

— В этом году хочу приобрести трактор в лизинг, — делится она планами. — Постепенно увеличиваю поголовье скота и объем продукции. Это не проблема, а вот реализовать произведенное — головная боль. В Белорецке, конечно, есть точки продажи. Но до города от нас сто километров.

Хозяйство имеет свой цех мясных полуфабрикатов. Делают пельмени, котлеты, манты и другую вкусную продукцию из натурального мяса. Кто хоть раз попробовал, как правило, становятся постоянными клиентами.

— Тяжело, наверное, женщине руководить хозяйством? — спрашиваю у нее.

— Тяжело, не скрою. Когда начинала, было проще, потому что предоставляли льготы, а сейчас КФХ приравняли к индивидуальным предприятиям. Так что все налоги платим одинаково. Были также льготы на электроэнергию, сейчас даже этого нет.

— А не хочется все бросить и бежать из села?

— Бывает (смеется — авт.). От кажущейся безысходности все. Но дело, которым занимаюсь, — это мое, какие бы сложности ни возникали, понимаю, что я на своем месте. Поэтому каждый раз за все берусь засучив рукава. Иначе никак. Кто-то ведь тоже должен работать в сельской местности.

...Не оскудела земля наша на тех, кто «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». И при этом остается такой миловидной и женственной. Она, кстати, счастливая мама. Дочь сейчас учится в одном из московских вузов.

— Станет дипломированным специалистом — и меня подучит, — мечтательно улыбается Гульнара.

Белорецкий район.

Фото из открытых источников.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: