Все новости
Экономика
6 Октября 2021, 20:15

С миру по нитке

Малые предприятия региона увеличили вклад в бюджет

С миру по нитке
С миру по нитке

Этот показатель вырос практически на 40 процентов, доложил на оперативном совещании в кабмине Башкирии председатель госкомитета по предпринимательству Нияз Фазылов.

По его словам, «малыши» с начала года перечислили налогов на 8,4 млрд рублей.

При этом количество предприятий малого бизнеса немного уменьшилось в сравнении с прошлогодним уровнем — в республике зарегистрировано 121 тыс. 809 МСП, а было более 122 тысяч. Впрочем, Нияз Фазылов уверен, что к концу года предпринимателей станет больше — на это указывает динамика последних месяцев. На снижение же количества предпринимателей, по его мнению, оказала влияние возможность перехода в категорию самозанятых. «В силу простоты налогообложения и отсутствия необходимости уплаты страховых взносов», — объяснил Нияз Фазылов «бегство» представителей малого бизнеса. С 2019 года, когда в стране появился этот термин, число самозанятых в Башкирии увеличилось более чем в семь раз. Только с прошлого года, когда республика вошла в пилот регионов по самозанятым, их рост составил 201,5 процента.

Впрочем, даже в таких условиях в 35 муниципалитетах Башкирии количество традиционных предпринимателей увеличилось. А по их численности республика занимает 11-е место в стране и третье в Приволжском округе. Количество вновь созданных субъектов МСП в регионе составило 18,5 тыс. единиц.

— Несмотря на снижение коэффициента «рождаемости» субъектов МСП с начала года на 16,7 процента, этот показатель у нас выше средних значений по России, — говорит Нияз Фазылов.

Следует пояснить, что коэффициент «рождаемости» субъектов МСП — это количество созданных за определенный период малых и средних предприятий на тысячу уже действующих. Значительное снижение этого коэффициента по всей стране эксперты объясняют пандемийными факторами — ограничения в первую очередь сказались на малом бизнесе, работа которого временно приостанавливалась.

Повлияли и монетарные факторы. Так, в этом году государство потратило на поддержку малого бизнеса миллиард рублей, в то время как в прошлом эта сумма составляла два миллиарда 310 млн рублей. Но и в этом республика оказалась практически впереди других регионов — объем поддержки МСП из федерального бюджета в регионе стал вторым по стране и первым по ПФО.

— Субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере АПК и сельскохозяйственным потребительским кооперативам министерство сельского хозяйства республики окажет комплексную поддержку в виде грантов, что позволит вовлечь не менее 1500 новых членов из числа субъектов малого и среднего предпринимательства и личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственную потребительскую кооперацию, — говорит Нияз Фазылов. — Оказывается поддержка и социальным предпринимателям. До 12 октября комитет ведет прием заявок на предоставление грантов в форме субсидий в размере от 100 до 500 тысяч рублей на общую сумму 51 миллион рублей. Гранты предоставляются на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией проекта в социальной сфере.

Влияние на ситуацию с развитием предпринимательства в Башкирии оказывает институт бизнес-шерифов. По данным госкомитета, сейчас они есть во всех муниципалитетах. Ими собраны данные на 2117 инвестпроектов на общую сумму 264,4 млрд рублей. Сейчас реализуются 912 из них, 476 уже реализованы, 574 в стадии запуска.

— Лидерами по количеству сопровождения проектов стали Благовещенский (94), Гафурийский (82), Кармаскалинский (77) и Туймазинский (76) районы, — доложил Нияз Фазылов. — Только за август при участии бизнес-шерифов 256 предпринимателей начали реализовывать свои проекты на общую сумму 14,2 миллиарда рублей. В основном они связаны с сельским хозяйством, производством, туризмом, предоставлением услуг. Среди лидеров по количеству новых проектов могу отметить Кушнаренковский район — 34 проекта, Абзелиловский — 19, Благовещенский — 13 и Зилаирский — 12 проектов. По объему привлеченных инвестиций — Иглинский (11,2 млрд рублей), Благовещенский (3,1 млрд рублей) районы.

Глава республики Радий Хабиров высоко оценил работу бизнес-шерифов. Он предостерег глав муниципалитетов от соблазна загрузить их непрофильной работой. «Есть желание еще раз встретиться с бизнес-шерифами, обсудить текущие дела, наметить перспективу, — сказал Радий Хабиров. — Но пока эпидемиологическая ситуация остается сложной, воздержимся от этого».

Фото из открытых источников.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: