Все новости
Экономика
29 Сентября 2021, 11:15

Солнечный удар

Небывалая засуха нанесла заметный урон сельскому хозяйству республики, но без продовольствия не оставила

Солнечный удар
Солнечный удар

Коронавирус, выборы, перепись — темы, безусловно, актуальные. Но куда важнее вечный для человека вопрос о хлебе насущном. Долгое знойное лето, практически без дождей, одним махом поставило под удар усилия аграриев, вложенные в новый урожай. Немудрено, что в повестку дня первого заседания осенней сессии парламента был включен сельскохозяйственный вопрос — отчет вице-премьера — министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова о губительных последствиях засухи и связанных с ними мерах поддержки АПК.

Как сообщил глава аграрного ведомства, страда в республике близится к завершению. Практически убраны зерновые и зернобобовые, собраны более чем на половине всех площадей масличные культуры, сахарная свекла — на 20 процентах. Зерновых и зернобобовых культур в этом году заготовлено суммарно 2,1 миллиона тонн, к концу уборки планируется увеличить этот объем до 2,2 миллиона.

— Это в два раза меньше, чем в прошлом году, — констатировал Ильшат Фазрахманов. — Вместе с тем доля пшеницы третьего класса нынче составила 38 процентов против восьми в прошлом году, четвертого класса — треть (в 2020 году был 21 процент), выросло и качество ржи. Таким образом, общий объем товарной массы уменьшился, тогда как качество улучшилось. В том числе за счет правильно подобранных агротехнических мероприятий. Все, что убрано, отправлено на склады.

Аномально жаркое и засушливое лето, возможно, порадовало кого-то приятным загородным отдыхом и долгим пляжным сезоном, но вот аграриям испортило все планы.

Температура в республике в течение всего лета превышала средние многолетние значения на четыре градуса, осадков выпало в два с половиной раза меньше, чем обычно. От подобных природных аномалий пострадали все регионы, но больше других — входящие в состав Приволжского округа. Так, в Оренбургской области потеряли 60 процентов урожая, в Башкирии — более 45 процентов. В республике пострадало почти 600 тысяч гектаров земли, из которых более половины просто погибло.

Совершенно очевидно, что в такой ситуации аграрному сектору республики необходима поддержка: и организационная, и, главное, финансовая.

— Одна из наиболее актуальных проблем — обеспеченность кормами, — подчеркнул Ильшат Фазрахманов. — Памятуя о том, что работаем в зоне рискованного земледелия, мы всегда готовим их с запасом: не на год, а на полтора. На нынешний год у нас имеется лишь 80 процентов от потребности, так что запаса хватит только до мая. Особенно остро проблема кормов может встать в районах Зауралья, больше других пострадавших от засухи, в том числе и в личных подсобных хозяйствах.

Для помощи наиболее пострадавшим районам, прежде всего территориям Зауралья, выделено 75 миллионов на субсидирование затрат для закупки сена. Не останутся без поддержки и личные подсобные хозяйства, для которых организована централизованная доставка фуража из крупных хозяйств района.

В качестве еще одной меры поддержки сельчан, которые могут начать массово забивать скот из-за того, что животных нечем будет кормить, предусматривается, что крупные ЛПХ, специализирующиеся на мясном скотоводстве, будут закупать у населения поголовье. И отправлять его на современные откормочные площадки, так называемые фидлоты. А весной население Зауралья, занимающееся выращиванием скота, минсельхоз централизованно обеспечит молодняком.

В условиях значительной потери урожая особую актуальность приобретают вопросы кредитования. Государство поможет и здесь. Как сообщил вице-премьер, в регионе одобрено уже более 600 заявок на льготное кредитование на общую сумму 716 миллионов рублей. А всего по этой программе будет выделено кредитов на четыре миллиарда рублей.

— Мы предусмотрели и облегчение финансовой ноши, связанной с выплатами по старым кредитам, провели переговоры со всеми основными банками, работающими в регионе, об их пролонгации, — заметил Ильшат Фазрахманов. — И они пошли нам навстречу. Аналогичная договоренность есть и с Росагролизингом по вопросам лизинговых платежей.

Меняющийся климат все чаще записывает Башкирию, и без того относящуюся к зоне рискованного земледелия, в пострадавшие от погодных условий территории.

Поэтому к таким аномалиям надо активно готовиться, чтобы срабатывать на опережение непредвиденных ситуаций. Как отметил спикер, прежде всего республике надо активно включиться в страхование рисков, увеличивать число застрахованных территорий, доля которых сегодня довольно мала. Второе важное направление — мелиорация земель.

Что касается продовольственной безопасности, то она, по заверениям вице-премьера, жителям региона гарантирована. Весь урожай зерна объемом 1,8 миллиона тонн, которого для республики вполне достаточно, заложен на склады и будет использован исключительно для внутреннего потребления. Также обеспечены потребности населения по говядине, молоку и молочным продуктам, другой сельскохозяйственной продукции.

Для помощи наиболее пострадавшим районам, прежде всего территориям Зауралья, выделено 75 миллионов на субсидирование затрат для закупки сена. Не останутся без поддержки и личные подсобные хозяйства, для которых организована централизованная доставка фуража из крупных хозяйств района.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: