Все новости
Экономика
24 Августа 2021, 11:15

Золото глаза застит?

К предприятию «Альт-инвест» накопилось много вопросов

Золото глаза застит?
Золото глаза застит?

Решение о приостановлении деятельности этого золотодобывающего предприятия принято на выездном совещании рабочей группы, состоящей из специалистов контрольно-надзорных органов. Оно прошло в селе Уразово Учалинского района в минувшие выходные. Вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов и члены комиссии раскритиковали руководство ООО «Альт-инвест» за грубые нарушения в работе.

— Ситуация с золотодобычей возле села Уразово вызвала большой общественный резонанс, на нее обратил внимание глава региона Радий Хабиров. «Альт-инвест» — сложная структура, и не совсем понятно, кому она принадлежит. В данный момент мы находимся на территории, которая называется «Террасовая-2». Сами видите, здесь фактически ведется промышленная разработка, а не всего лишь геологоразведка, в чем нас пытаются уверить. Имеем право предположить, что произошел самовольный захват территории и осуществляется незаконная добыча драгоценного металла. А по другому участку — целый букет нарушений лицензионного соглашения. За шесть лет деятельности предприятия — нулевая отчетность: движения по счетам нет, налоги не уплачиваются, — сказал Азат Бадранов журналистам. — Правоохранительные органы еще скажут свое слово, но мы уже сейчас можем предположить кражу золота у государства, хищническое обращение с природой.

В ходе заседания рабочей группы представители надзорных органов высказали свои претензии в адрес «Альт-инвеста». К сожалению, сотрудники предприятия не представили документы о выполнении всех обязательств. Но, как было сказано, с этим досконально разберутся компетентные органы. Пока же Азат Бадранов предложил представителям «Альт-инвеста» документально оформить программу рекультивации земель, согласовать ее с Росприроднадзором, затем провести презентацию с участием населения.

Рабочей группе еще предстоит разобраться во всех хитросплетениях сложной ситуации, но уже сейчас можно сделать предположение о фактически бесконтрольной добыче золота на землях сельхозназначения в Учалинском районе, нарушениях природоохранного законодательства в водоохранной зоне реки Урал, нарушениях трудового законодательства.

— Интенсивная разработка месторождения «Альт-инвестом» ведется с прошлого года. По сути, на землях сельхозназначения. Два раза проходил сход граждан, и дважды предприятию было отказано в изменении статуса земель. Но, как видите, работы ведутся. Причем с размахом. Спрашивается, если мнение местных жителей не имеет значения, тогда зачем нас собирали на сход, проводили голосование? — негодует житель села Денис Фаттахов. — А где идут работы по рекультивации земель? Не видите? Вот и мы не видим! Осталась одна надежда на межведомственную комиссию.

В самом деле, эта местность напоминает то ли лунный пейзаж, то ли сцены из фильма-катастрофы…

Напомним: на первом совещании межведомственной комиссии по недропользованию, что была создана по инициативе главы республики Радия Хабирова, уже обсуждалась деятельность упомянутого предприятия. Тогда было принято решение о комплексной проверке ООО «Альт-инвест» на предмет соблюдения экологического, налогового, трудового законодательства. Был поставлен и вопрос об отзыве лицензии в случае, если в кратчайший срок компания не устранит недостатки и не выстроит конструктивный диалог с населением. К сожалению, как можно было убедиться на этот раз, выводы не были сделаны. Как тут не вспомнить строки Крылова: «А Васька слушает, да ест». Но, в отличие от наглого кота из басни, «Альт-инвесту», видимо, ответ держать придется.

Заместитель премьер-министра правительства Азат Бадранов отметил, что в стране, к сожалению, в сфере недропользования накопилось много проблем, что разобраться со всем происходящим можно только совместными усилиями — властей и общественности.

Он сообщил также, что по согласованию с МВД республики на месте добычи выставляется пост полиции, а также отметил, что работа предприятия приостанавливается. Уразовцы восприняли эту новость с большим одобрением.

О том, что межведомственная комиссия по вопросам недропользования в ближайшие дни направит обращение в правоохранительные органы, вице-премьер написал на своей странице в социальных сетях.

На проблемы жителей села первым обратил внимание глава республики Радий Хабиров. В мае в Баймаке, на выездном совещании, посвященном добыче полезных ископаемых, он поднял вопрос о бенефициарах ООО «Альт-инвест», нарушениях земельного и природоохранного законодательства.

Глава республики тогда четко отметил, что компании-недропользователи не должны нарушать условия лицензии, выходить за территории лицензионного участка и обязаны проводить рекультивацию земель. После заявлений Радия Хабирова контролирующими и надзорными органами были начаты проверки.

История вопроса

Предприятие «Альт-инвест» ведет свою деятельность на территории Уразовского сельского поселения уже не первый год. За это время неоднократно допускались нарушения природоохранного законодательства, в частности, не проводилась рекультивация отработанных участков.

Основной вопрос, который сегодня волнует уразовцев, почему не проводятся работы по рекультивации уже отработанных территорий, почему предприятие работает по ночам, нарушая тишину. Речка, в которой раньше все купались, стала грязной и мутной. Земли, где раньше пасли скот, перекопаны вдоль и поперек.

Важный момент: в лицензионных документах есть пункт, который предусматривает заключение соглашения между золотодобытчиком и местным органом власти, то есть с сельсоветом. Выяснилось, что такого соглашения в Уразово до сих пор нет.

Тем временем

Вчера на оперативном совещании в правительстве Азат Бадранов коротко доложил о результатах выездного заседания межведомственной комиссии по недропользованию в Учалинском районе.

«В настоящее время мы готовим обращение в ФСБ», — подытожил он свое сообщение. Глава региона Радий Хабиров попросил подключиться к этой работе главного федерального инспектора по РБ аппарата полномочного представителя президента России в ПФО Алексея Касьянова. Необходимо «остановить, разобраться и виновных наказать», уверен руководитель республики. «Это непростая задача с учетом сложности регулирования, — отметил при этом Хабиров. — Мы создали межведомственную комиссию, привлекли для разговора все стороны, и только благодаря этой слаженной работе, когда скоординировали все структуры, смогли эту работу наладить. Но, по-другому не назову, вели себя (золотодобывающая компания — авт.) как оккупанты». По мнению главы, первый шаг для перехода в цивилизованное русло уже сделан, но раз этого недостаточно, необходимо нарушителей остановить.

Радий Хабиров также поручил регулярно проводить заседания межведомственной комиссии. «Я абсолютно уверен, что те недропользователи, которые хотят зарабатывать, встроятся в наши ряды и спокойно, в соответствии с законом, будут это делать.

Кто не встроится, значит, будем принимать более жесткие меры», — заключил он.

Фото Раиля КАЛИМУЛЛИНА.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: