Все новости
Экономика
8 Июля 2021, 14:03

Быть первыми - ответственно, но приятно

Грамотно вложенные в экономику региона деньги - важное условие повышения качества жизни.

Башкирия стала первой в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации. Об этом сообщил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
- И снова Башкортостан лучший! - заявил глава, еще находясь в Екатеринбурге, где проходила международная выставка «Иннопром». - Мы в очередной раз подтвердили высокий потенциал промышленной отрасли нашего региона. Республика заняла первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации за 2020 год.
Данный рейтинг сформирован впервые по методике минпромторга страны и учитывает 40 показателей, характеризующих динамику экономического развития региона, деятельность институтов развития промышленности и меры её господдержки, деловую активность бизнеса, а также взаимодействие с Фондом развития промышленности России.
- Высокие позиции в рейтинге – результат огромной работы нашей управленческой команды, в сложных условиях пандемии мы сохраняем хорошие темпы развития индустриальных отраслей Башкортостана. За пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства у нас составил 101,5 процента. Особенно радуют обрабатывающие производства – плюс 5,6 процента. Для нас это очень важно, поскольку в нашем валовом региональном продукте на их долю приходится почти треть, - рассказал тогда Радий Хабиров.
По его словам, в республике многое делается в части поддержки промышленников: внедряются новые инструменты инвестполитики, привлекаются федеральные средства в рамках программ инфраструктурных бюджетных кредитов и облигаций.
И высокие результаты рейтинга, уверен Р. Хабиров, позволят еще больше активизировать эту работу.
В пример он привел Кумертауское авиационное производственное предприятие.
- Уникальное производство в течение нескольких лет находилось в тяжелом финансово-экономическом положении и не имело достаточного портфеля заказов, - напомнил руководитель РБ. - Но благодаря совместной работе с госкорпорацией Ростех нам удалось сохранить завод и начать его модернизацию. Современная вертолетная техника КумАПП сегодня востребована в России и за рубежом.
Особо он отметил Фонд развития промышленности республики.
- Он уже поддержал наши предприятия на 2 млрд рублей и по итогам прошлого года стал вторым в общероссийском рейтинге региональных фондов, - сообщил Радий Хабиров. - И, конечно, визит на площадку «Иннопрома» – это хорошая возможность в очередной раз заявить о нашей республике, о нашем мощном потенциале.
Не мог не оценить положительно такой статус Башкортостана и руководитель Центра современного искусства «Облака», член СПЧ при главе РБ Валериан Гагин.
- Во-первых, верхний номер в рейтинге полезен - упрощает получение федерального и институционального финансирования наших проектов, - отмечает эксперт. Деньги, грамотно вложенные в экономику региона, - это необходимое условия для повышения качества жизни. Во-вторых, быть первым сложно, ответственно и, вероятно, чуть-чуть страшно. Но очень приятно!

Фото с сайта главы РБ.

Автор:Вера ШАМАТОВА
Читайте нас: