«Это цыганское платье, — невозмутимо кивнули мастера, расправляя на манекене туалет, сшитый словно для театральной постановки: темно-зеленый бархат, глубокое декольте, массивная брошь.
А почему вы удивляетесь? У нас очень разные заказчики. Приходят учителя, выпускницы школ, невесты, женщины, постоянно бывающие на светских и деловых мероприятиях, VIP-персоны. Одно время шили даже для первой леди республики».
При ателье работает магазин, известный богатейшим ассортиментом тканей и швейной фурнитуры. Шелк, лен, шерсть сюда привозят непосредственно из Италии, качество товара — отличное, здесь найдется все для тех, кто любит шить.
Жительницам столицы представлять ателье «Экспресс» нет надобности: любая уфимка скажет, что оно было всегда.
Может быть, кто-то считает, что ателье плохо вписываются в ритм современной жизни: проще и быстрее забежать в расположенный поблизости бутик, благо, расплодилось их великое множество, чем ломать голову над фасоном, выбирать ткань, ездить на примерки.
— Вы сильно ошибаетесь, — возражает Галина Афонькина, дизайнер одежды и начальник швейного цеха в одном лице. — В прежние времена в ателье действительно ходили потому, что купить в магазинах было нечего. Сейчас прилавки полны, но ситуация от этого, по большому счету, не изменилась. То, что продают на рынках, не выдерживает никакой критики — подобрать там
одежду больших размеров для женщин, хорошо сидящее на фигуре, практически невозможно. Сети магазинов модной одежды, одни и те же в каждом торговом центре, предлагают своим покупательницам стандартный ассортимент, а для многих женщин это катастрофа — увидеть на ком-то точь-в-точь такой же наряд. Если же вещь шили на заказ, ты всегда будешь единственной и неповторимой.
По-настоящему хорошее платье — это то, которое существует в одном экземпляре, убеждены мастера «Экспресса». Умеют здесь все — от ремонта и подгонки одежды до создания таких туалетов, при виде которых у окружающих захватывает дух. Над каждым изделием работает целая бригада — дизайнер, закройщик, мастер, технолог. Творческий процесс начинается с обсуждения модели: ваши пожелания выслушают, внесут свои предложения, продемонстрируют последние новинки из модных журналов. Затем коллегиально обсуждается крой, делается прикидка на манекене, и только потом заказчика приглашают на первую примерку. С выбором ткани вам тоже помогут.
Ассортимент тканей в «Экспрессе» обновляется каждую неделю, выбор фурнитуры, начиная от ниток, иголок и пуговиц, — просто огромный.
В определенных кругах отношение к человеку зависит от того, какой лейбл украшает его костюм. Некоторые заказчики, рассказали в ателье «Экспресс», просят пришить к платью бирку покруче — в основном «Дольче и Габбана». «Пришиваем, конечно, — улыбаются мастера. — Большинство модных марок отшивают коллекции до 46-го размера, и если девушка в него не помещается, она идет к нам. Можем скопировать любую модель любого известного бренда».
— Большинство клиентов у нас постоянные, мы давно изучили их вкус, и когда приходит новая коллекция, даже откладываем для них подходящие ткани или звоним по телефону, — рассказывает Галина Афонькина. — Людям это удобно. Они знают, что в наше ателье можно прийти с пустыми руками, а уйти с нарядом, в котором в любой ситуации будешь чувствовать себя уверенно. У нас, например, есть клиентка, каждый месяц заказывающая около десяти моделей — офисные, повседневные, вечерние. Она работает в рекламном бизнесе и говорит, что в наших изделиях всегда оказывается в центре внимания.
Большим «классическим» ателье выживать сегодня все труднее — на смену им повсеместно приходят мелкие мастерские, где способны разве что вшить «молнию» или убавить длину. В «Экспрессе» работают специалисты экстра-класса, каких уже почти нигде не осталось. За одну-две примерки они «посадят» одежду на самую сложную фигуру, с одинаковым мастерством управляются с шелком и мехом. У каждого стаж — по тридцать с лишним лет. Имена мастера верхней одежды Ирины Бурлаки и мастера легкой одежды Ирины Жуковой известны всей модной Уфе: самые взыскательные дамы ходят к ним годами и десятилетиями.
— Я никогда в жизни не покупала одежду в магазинах: за исключением трикотажных кофточек, мы все шьем себе сами, — утверждает Ирина Жукова. — Массовый пошив в любом случае остается массовым: он приглушает индивидуальность женщины, а ведь каждая из нас в глубине души уверена, что не похожа на других. Поэтому ателье были и будут всегда.
Ателье «Экспресс» поздравляет вас с Международным женским днем и дарит подарок. В течение всей весны предоставляется скидка 15% на пошив верхней одежды и 10% — на изделия летнего ассортимента. На ткани также предусмотрены скидки.
Ждем вас по адресу: Уфа, проспект Октября, 21.