Все новости
Еда
3 Июня 2023, 09:15

От вкусных блюд за обедом не останется и следа

Хочу предложить добавить в свой рацион вкусные блюда, каждое из которых съедается на ура. Для обеда они подойдут как нельзя кстати — и первое, и второе приготовить будет совсем не сложно. А бутерброды отлично подойдут к завтраку.

Евгения АНДРЕЕВА
Фото:Евгения АНДРЕЕВА

Суп с горошком

В кастрюлю наливаем три литра воды, ставим на огонь и отправляем 3-4 порезанных кубиками картофелины. Пока она варится, делаем зажарку на растительном масле из порезанной полукольцами луковицы, натертой на крупной терке моркови и небольших ломтиков шампиньонов. Сначала обжариваем до румяности грибы, потом добавляем лук и в последнюю очередь — морковь. Зажарка получается отличной. Из баночки горошка мозговых сортов сливаем рассол и отправляем к картошке. Берем два плавленных сырка, заливаем небольшим количеством кипятка и разминаем толкушкой, желательно до однородности. Можно сырочки заменить стаканом сливок. Для цвета неплохо в суп положить разведенную в воде куркуму — понадобится примерно пол чайной ложки. Следом добавляем зажарку. Чтобы суп не получился жидким, бросаем в него пару столовых ложек овсяных хлопьев быстрого приготовления. Солим и перчим по вкусу. Доводим до готовности. Даем немного настояться. Заправляем мелко порезанной зеленью и подаем к столу.

Куриные ножки

Хорошо промываем куриные ножки, обсушиваем бумажным полотенцем, солим и перчим, обжариваем с двух сторон в небольшом количестве растительного масла до румяности. Добавляем луковицу, порезанную кольцами, и два измельченных зубчика чеснока. Томим до тех пор, пока луковица не размягчится. Заливаем стаканом молока, сливок или добавляем хорошую порцию сметаны. Солим и перчим по вкусу. Накрываем крышкой, доводим до кипения, убавляем огонь и варим в течение часа. Можно подержать затем готовые ножки минут пятнадцать в духовке, чтобы они подрумянились. Подавать с овощным салатом или гарниром по своему усмотрению.

Творожный сыр

Полтора литра жирного молока нагреваем на среднем огне, постоянно помешивая, чтобы не подгорело. Добавляем две столовые ложки хорошего соевого соуса, как следует размешиваем и заливаем сок одного лимона. Когда молоко начнет створаживаться, прогреваем его еще 3-5 минут и снимаем с огня. Ждем, пока остынет, в течение получаса. Затем откидываем на дуршлаг с марлей или на ситечко с мелкими ячейками. Даем постоять так в течение часа. Нарезаем зеленый лук и взбиваем вместе с творожной массой с помощью блендера. Получившийся сыр намазываем на хлеб — отличные получаются бутерброды.

Автор:Лариса ИСТОМИНА
Читайте нас: