Все новости
Еда
28 Ноября 2021, 09:15

Спелые сливы и к мясу, и к рыбе как нельзя лучше подойдут

В семье у нас все любят кисло-сладкие соусы. С мясом и красной рыбой они идут особенно хорошо. Но сколько ни покупала я такие в магазинах — ни один не подошел к нашему столу. Пришлось самой искать рецепты подобных заготовок. В конце концов всем домочадцам понравился пикантный соус из слив.

Сливовую мякоть надо отделить от косточек. На 2,5 кг потребуется 1 стакан воды. Начинаем уваривать все вместе в тазике в течение получаса. Затем снимаем сливы с огня и порциями протираем через дуршлаг. Жмых не выбрасываем — из него можно сварить компот. Протертую массу снова помещаем в тазик. Ставим на огонь. Добавляем связанный ниткой пучок зелени, сахар, соль и хмели-сунели — все по собственному вкусу. После того как имеющаяся масса закипит, ее нужно варить полчаса. Помешивать и пробовать, добавляя нужные ингредиенты. Если смесь получается очень кислой — сдабриваем ее дополнительной порцией сахара. Добавляем измельченный чеснок. С ним соус варим еще десять минут — до готовности.

Убираем пучок зелени и раскладываем по стерилизованным баночкам. Храним в холодильнике. Во время варки при желании можно добавить жгучего перчика.

Автор:Елизавета РОГОЗИНА
Читайте нас: