Все новости
Еда
27 Ноября 2021, 13:15

Деликатесы из куриной печени готовы выстроиться в ряд

Как-то у меня понизился гемоглобин в крови, и в качестве лечения врач посоветовал употреблять паштет из полусырой печенки. В ту пору ее прокручивали с помощью мясорубки, и консистенция получалась довольно грубой. Современные блендеры позволяют добиться практически фабричного уровня приготовления паштетов. Но вкус домашнего деликатеса, конечно, не сравнить с готовыми изделиями — нежное блюдо буквально тает во рту!

Фуа-гра по-домашнему

Этот прославленный изыск можно делать из любой печени — говяжьей, свиной, бараньей. А я предпочитаю готовить французский деликатес из куриной печенки.

Пару зубчиков чеснока и нашинкованную ломтиками луковицу нужно обжарить примерно в трех ложках растительного масла. 400 граммов сырой куриной печени перемолоть с помощью блендера до однородности. Добавить туда же лук и чеснок и снова как следует перемолоть содержимое. Затем в эту смесь добавить примерно 200 мл молока, 5 желтков, 3 столовые ложки муки, соль и перец по вкусу. Все тщательно перемешать и вылить в предварительно смазанную растительным маслом форму. Поместить ее в другую форму с водой и отправить в духовку на час при температуре 180 градусов. После того как паштет запечется, полить его сверху сливочным маслом. Когда остынет — поставить на пару часов в холодильник.

Паштет традиционный

Необыкновенно вкусным и нежным получится также традиционный паштет из куриной печени. Для того чтобы приготовить его, понадобится совсем немного времени. Зато потом от такого блюда оторваться просто не будет сил.

Понадобится: 500 г куриной печени, 1 крупная луковица, 1 морковь, 100 мл сливок, 100 г сливочного масла, соль, перец и лавровый лист — по вкусу.

Слегка обжарьте в глубокой сковородке порезанный ломтиками репчатый лук и небольшие колечки моркови. После обжарки потушите их в небольшом количестве воды и, когда они станут достаточно мягкими, добавьте хорошо промытую и очищенную от пленок куриную печенку. Посолите, поперчите, положите несколько лавровых листочков. Закройте сковородку крышкой и тушите 5 минут. Затем добавьте сливки и, когда они закипят, поварите печенку с овощами на среднем огне еще 5 — 6 минут. Выключите газ и оставьте заготовку остывать до утра. Все содержимое, кроме лаврового листа, отправьте потом в чашу блендера и пробейте до однородности вместе со сливочным маслом. Храните в стеклянной баночке под крышкой в холодильнике. Вкусный и питательный паштет отлично подойдет для бутербродов — им быстро можно будет утолить голод.

В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯ

- Кафельную плитку легче резать в мокром виде — вероятность, что она сломается, снизится на порядок.
- Если в раствор цемента добавить немного сахара, то он станет значительно крепче.
- Алебастр, разведенный молоком, застывает гораздо дольше. Поэтому им проще и легче заделывать щели щеткой.
- Кисточка для масляных работ может быть очень жесткой. В таком случае ее буквально на минуту следует опустить в кипящий уксус.
- Помещение, в котором только что наклеили обои, несколько дней нельзя проветривать. Иначе обои начнут пузыриться и отклеиваться.
- Выпавшую кафельную плитку можно прочно укрепить с помощью цинковых белил, густо затертых натуральной олифой. Следует учесть только, что сохнуть такая основа будет довольно долго.
- При использовании моющихся обоев учтите: под действием солнечных лучей они выделяют вредные вещества. Не стоит клеить их там, где бывает много солнца.

Автор:Татьяна САМОЙЛОВА
Читайте нас: