Все новости
Еда
19 Ноября 2021, 22:15

В любом рецепте картошка себе место найдёт

«Подскажите, пожалуйста, как можно вкусно приготовить картошку? Я умею только жарить да варить ее, а хочется попробовать и другие варианты блюд из картофеля. Нина ПЕРВУШИНА».

Из картошки действительно можно приготовить сотни, а то и больше самых разных блюд. Кулинары любят использовать ее в качестве начинки для пирожков, вареников, ватрушек, делать запеканки, жарить со шкварками, грибами и фаршем, томить в духовке, взбивать с помощью блендера или мять толкушкой. А я сегодня хочу предложить вам приготовить картошку под сырным соусом.

Понадобится: 5 средних картофелин, 5 зубчиков чеснока, по 2 столовые ложки сливочного и растительного масел, 3 столовые ложки натертого на терке плавленого сыра, 100 г голландского сыра, 1 яичный желток, зелень и соль по вкусу.

Картофель необходимо отварить до полуготовности. Чуть-чуть остудить и очистить. Можно порезать на половинки. Чеснок очистить, пропустить через пресс, смешать со сливочным маслом и выложить на раскаленную сковородку с растительным маслом. Посолить. Немного подержать на огне, чтобы соль растворилась, а чеснок отдал маслу свой аромат. Добавить мелко порезанную зелень. В эту смесь выложить картофель и обжарить до золотистой корочки.

В отдельной мисочке смешать желток, натертые на терке плавленый и голландский сыры. Картофель залить сырном соусом и поставить на 10 минут в духовку. Подавать горячим. Он будет хорош как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира к мясу, рыбе или грибам.

Автор:Таслима НИЗАМОВА
Читайте нас: