Все новости
Еда
15 Октября 2021, 22:15

У соуса в блюде особая привилегия: оттенить и усилить основной вкус

Всевозможные соусы — это отдельная история в кулинарии. Чтобы их готовить, требуется большое умение. Ведь иногда неверно подобранные пропорции ингредиентов могут испортить вкус хорошо прожаренного мяса и свести работу повара на нет. И наоборот — искусно приготовленная заправка способна оттенить используемые в блюде продукты.

- В зависимости от основы существуют разные виды соусов: на бульонах — мясном, рыбном, грибном; на сливках и сметане; яично-масляные; масляные; фруктово-ягодные.

- По способу приготовления и подачи соусы подразделяются на горячие и холодные. К горячим относятся соусы на бульонах, молочные и яично-масляные. А к холодным — соус майонез, овощные маринады, различные заправки для салатов и сельди, фруктово-ягодные соусы.

- В состав большинства горячих соусов входят жидкая основа, пассерованная мука, различные заправки, пряности и приправы.

- Не следует соусом поливать гарнир, как это обычно любят делать в столовых. Соус лучше подавать отдельно, в специальной посуде.

- Блюдами на основе соусов считаются бефстроганов, гуляш, азу, голубцы и тому подобные кушанья. Ко многим другим блюдам, таким как шашлык, обжаренные стейки, цыплята табака, соусы подаются отдельно — в специальных соусниках.

Соус тартар

Два вареных куриных желтка следует натереть на мелкой терке — белки не понадобятся. Добавить 1 чайную ложку горчицы и 1,5 столовой ложки растительного масла — все взбить с помощью блендера до однородности. Заправить столовой ложкой лимонного сока, солью и перцем. В последнюю очередь хорошенько перемешать с измельченным соленым огурцом и мелко порезанной зеленью. Отправить в холодильник — соус должен хорошенько настояться и обрести свой вкус.

Автор:Раиса ВАЛЕЕВА
Читайте нас: