Все новости
Еда
10 Октября 2021, 20:15

У манки с фаршем сложились особые отношения

Котлеты мы готовим по-простому: мясо, лук, соль, перец, вода. Даже размоченную в молоке булку не добавляем. Но существует множество различных секретов, которые делают это привычное блюдо более нежным и даже изысканным.

Знаю семьи, в которых котлеты не котлеты без натертой на терке сырой картошки. Или предварительно замоченной в воде овсянки. Кто-то добавляет тыкву. И даже зеленые яблоки — встречался как-то мне и такой рецепт! Но сегодня мы будем пробовать котлеты с манкой.

Понадобится: 500 г фарша из любого мяса, 2 желтка, 4 столовые ложки манной крупы, 3 столовые ложки жирной сметаны, соль и перец по вкусу.

Мясо вместе с луком пропускаем через крупную решетку мясорубки — оно получится более сочным. Добавляем желтки, манку, соль, перец и сметану. Массу тщательно вымешиваем, отбиваем об стол и оставляем в покое примерно на полчаса. За это время манка должна разбухнуть и впитать в себя всю лишнюю влагу. Подготовленный таким образом фарш отлично поддается лепке — надо только смочить руки водой. Сформированные котлетки выкладываем на сковородку с разогретым растительным маслом и слегка прижимаем их. Обжариваем на среднем огне по три-четыре минуты с каждой стороны. Затем снова переворачиваем, убавляем огонь и накрываем крышкой. Готовим еще минут десять. И все на этом — котлеты можно подавать к столу.

Автор:Лариса ИСТРАТКИНА
Читайте нас: