Все новости
Еда
9 Октября 2021, 20:15

Хороши закуски эти для всего на свете!

Для быстрых перекусов хорошо иметь под рукой какую-нибудь питательную закуску — паштет или пасту, которые можно намазать на кусочек хлеба.

Паста из зелени

Совсем несложно приготовить вкусную пасту для «всего на свете». С помощью блендера нужно как следует перемолоть большое количество свежей петрушки с чесноком, лимонным соком и оливковым или другим растительным маслом. Необходимые ингредиенты берутся по своему усмотрению: кому-то захочется больше чеснока добавить, а кому-то лимонного сока. А если вместо петрушки взять базилик или любую другую зелень, то получится не менее вкусно. Данную заготовку неплохо заморозить в формочках для льда и доставать потом по кубику при приготовлении, например, спагетти или мяса.

Паштет из баклажанов

Понадобится: 1 баклажан, 50 г любых орехов, пучок зелени, 2 зубчика чеснока, 50 г твердого сыра, 50 мл оливкового или другого растительного масла, 2 столовые ложки лимонного сока, соль по вкусу.

Очищенный баклажан нужно запечь в духовке до мягкости, предварительно разрезав его вдоль на две части и смазав растительным маслом с обеих сторон. С помощью блендера размолоть запеченный баклажан, слегка обжаренные орехи и все остальные ингредиенты до однородности. Подавать с гренками или с макаронами. При желании можно добавить к паштету и другие овощи.

Автор:Гульнара ХАБИБУЛЛИНА
Читайте нас: