Все новости
Еда
2 Октября 2021, 22:15

Когда захочет, тыква может настоящей кастрюлькой прикинуться

О полезных свойствах тыквы говорить не приходится — все знают, какими чудодейственными свойствами обладает эта бахчевая культура. Но о том, что из нее можно приготовить большое количество самых разных блюд, как соленых, так и сладких, догадывается далеко не каждый.

С куриной грудкой

Понадобится: небольшая тыква, 300 г куриной грудки, 1 луковица, 4 зубчика чеснока, 50 мл майонеза, соль и перец по вкусу.

Куриное филе нарезаем небольшими кусочками и смешиваем с измельченным репчатым луком. Добавляем мелко порезанный чеснок, соль, перец и майонез. Все ингредиенты хорошенько перемешиваем. С тыквы срезаем верхушку, очищаем от семян и промываем водой — у нас должна получиться небольшая «кастрюлька».

Отправляем в нее мясную начинку и закрываем срезанной верхушкой тыквы. Ставим на противень, застеленный фольгой, и запекаем в течение часа при температуре 180 градусов.

С тушёными овощами

Понадобится: тыква среднего размера, 3 куриных бедрышка, 2 моркови, 3 помидорки, 2 луковицы, 2 болгарских перца, 4 зубчика чеснока, зелень, вода, соль и перец по вкусу.

С тыквы срезаем верхушку и вынимаем мякоть. Хорошенько промываем ее. Мелко порезанный лук обжариваем на растительном масле до румяности. Закладываем куриные бедрышки и доводим их до золотистого цвета. Затем добавляем натертую на крупной терке морковь, немного мякоти тыквы, порезанные небольшими ломтиками болгарский перец и помидоры. Все солим и доводим до мягкости. Отправляем на сковородку мелко порезанную зелень и пропущенный через пресс чеснок. Хорошенько перемешанную начинку перекладываем в тыкву. Доливаем немного воды, закрываем срезанной верхушкой, обмазываем оливковым или подсолнечным маслом, заворачиваем в фольгу и на противне отправляем в разогретую духовку. Запекаем 40 минут при температуре 180 — 200 градусов.

Со сладким рисом

Понадобится: 1 небольшая тыква, 200 г риса, 1 стакан молока, вода, 2 — 3 столовые ложки сахара, щепотка соли.

У тыквы срезаем верхушку, убираем семена, а мякоть варим 20 минут в кастрюльке. Затем измельчаем ее с помощью блендера до состояния пюре. Рис варим в слегка подсоленной воде до полуготовности и закладываем в тыкву, хорошенько утрамбовав. Следующим слоем укладываем пюре из мякоти. Всю поверхность засыпаем сахаром, вливаем молоко и воду — сколько войдет. Закрываем срезанной «крышкой», оборачиваем тыкву фольгой и отправляем в духовку при температуре 180 градусов на полтора часа.

СЕКРЕТЫ ПОВАРА

- Не рекомендуется употреблять в пищу парное мясо — оно очень жесткое и плохо усваивается. А также обладает неприятным запахом. Вкусное мясо должно созреть. Для этого понадобится не менее суток.
- Бланшировка значительно сокращает время кулинарной обработки и улучшает вкус мяса. Освободите его от сухожилий, костей, жира, нарежьте поперек волокон кусками по 100 г и положите в кипящую воду на 5 — 7 минут. Полученные таким образом полуфабрикаты можно тушить, делать из них котлеты, паштеты, тефтели и прочие блюда. Для приготовления супа и паштета из такого мяса потребуется всего 15 — 20 минут.
- Доску перед отбиванием мяса нужно смочить холодной водой, так как сухая древесина впитывает мясной сок.
- Жареное мясо долго сохраняется, если его залить жиром. Однако следует проследить, чтобы в нем не осталось воды.
- Мыть мясо следует в холодной воде целыми кусками, не нарезая — так из него меньше вымывается мясной сок. Вымытое мясо перед обжаркой насухо вытирают, потому что в мокром виде оно зажарится плохо.
- Сырое и вареное мясо в гигиенических целях необходимо разделывать на разных досках.
- Жесткое мясо станет более нежным, если перед приготовлением вымочить его в молоке или положить на два-три дня в холодильник. Для смягчения мяса можно опустить в суп или жаркое на время приготовления хорошо вымытую винную пробку из пробкового дерева.
- При варке на слабом огне и при едва заметном кипении вкус вареного мяса ухудшается, а вкус бульона улучшается. И наоборот — при сильном кипении качество мяса становится лучше, а бульона — хуже. Однако слишком бурное кипение сделает волокна мяса рыхлыми и сухими. Оптимальная температура варки — 80 — 85 градусов.
- Из мяса старых животных бульон получается ароматнее. Старое мясо рекомендуется варить, добавив чайную ложку уксуса. Благодаря этому оно станет вкуснее и быстрее дойдет до готовности. С этой же целью можно перед варкой натереть мясо пищевой содой и дать полежать ему 3 — 4 часа. Затем хорошенько ополоснуть и отправить в кастрюлю с водой.

Автор:Илюза УРАЗБАХТИНА
Читайте нас: