Все новости
Еда
1 Октября 2021, 20:15

Пробу с «Наполеона» первым в доме снимает муж

«Столкнулась с тем, что существует много рецептов любимого мной торта «Наполеон». Очень хочется печь его самой, но поскольку опыта у меня в кондитерском деле совсем немного, то хотелось бы получить простой рецепт этого популярного лакомства. Елена ЯКИМЕНКО».

Действительно, рецептов данного торта не перечесть. Но для вас, Елена, мы выбрали тот, что предложила в своем инстаграме недавно побывавшая в Уфе с антрепризным спектаклем актриса Наталья Антонова. И добавила при этом, что выпечку ее очень любит муж. Надеемся, что и вашим домочадцам «звездный» торт придется по вкусу.

Понадобится для коржей: 750 г муки для теста и 50 г для раскатки коржей, 400 г сливочного масла, 180 мл молока, 100 г сметаны, 2 яйца, пол чайной ложки соли.

Для крема «Пломбир»: 400 мл сливок не менее 30 % жирности, 600 мл молока, 300 г сахара, 80 г кукурузного крахмала, 100 г сливочного масла.

Достанем из морозилки сливочное масло, натрем его на терке, добавим в муку и быстро перетрем руками — пока не растаяло. Добавим соль, яйца, сметану, молоко.

Вымешаем до однородности. Выложим на стол, собирая в комок — тесто должно получиться эластичным. Сделаем колбаску и разделим ее на 12 частей. Уберем их под пленкой в холодильник на час.

За это время приготовим крем. Молоко доведем до кипения, дадим немного остыть. В другой кастрюльке тщательно размешаем венчиком сахар, яйца и кукурузный крахмал — чтобы не осталось комочков. Не переставая помешивать, тонкой струйкой вольем молоко. Кастрюльку поставим на огонь и будем мешать до состояния киселя. Как только начнет закипать, выключим и добавим 100 г сливочного масла. Перемешаем, пока оно полностью не растворится. Уберем под пленкой в холодильник до полного охлаждения.

Первый кусочек теста раскатаем скалкой на бумаге для выпечки. С помощью тарелки вырежем круг. Обрезки будем печь вместе с коржами — они пойдут на посыпку. Корж наколем вилкой и станем выпекать на бумаге до золотистости при температуре 180 градусов — примерно пару минут. Так поступим со всеми кусочками теста.

Холодные сливки взобъем для крема в пышную массу. Затем частями добавим в них остывшую основу, осторожно перемешивая миксером на очень маленькой скорости.

Обрезки измельчим толкушкой или перетрем руками. Посыпем крошками уже промазанный кремом торт. Готовое изделие уберем в холодильник на 12 часов.

Автор:Римма ЯХИНА
Читайте нас: