Все новости
Еда
17 Июля 2021, 09:15

«Быстрые» хачапури оценят даже знатоки

Если кто-то однажды пробовал кавказские хачапури, то уже никогда не забудет вкус этого блюда и будет стараться сам приготовить нечто подобное.

Меня к такому удивительному кушанью пристрастила гостившая у соседки по даче сватья. Она пекла обычно целую гору буквально таявших во рту лепешек с расплавленным сыром внутри. У нее я и научилась готовить «быстрые» хачапури.

В просторную миску надо разбить два яйца, налить полтора стакана молока — примерно 300 мл, все тщательно взбить, посолить, поперчить по вкусу. Затем добавить три столовые ложки растительного масла и 200 г просеянной муки.

Получившуюся массу перемешать до однородности — она должна напоминать сметану. После этого взять 150 г любого сыра и натереть на терке. Тщательно перемешать с тестом. Хорошенько разогреть сковородку и пожарить хачапури на среднем огне. Тесто наливать половником — одного черпачка на порцию будет достаточно. Обжаривать хачапури нужно примерно по три минуты с каждой стороны. Подавать с соусом из мелко нашинкованных укропа, зеленого лука, натертого на терке свежего огурца и сметаны.

Автор:Нонна КУЗОВКИНА
Читайте нас: