Все новости
Cоциум
7 Ноября 2019, 10:25

На военно-космическое дежурство — заступить!

Вглазах десятилетней Вилены Киреевой — вся грусть Вселенной. Хотя, как призналась девчонка, брат особо не помогал делать уроки (как позже выяснилось, из-за принципа — чтобы сестренка выросла самостоятельной), тем не менее ей очень тяжело провожать родного человека в армию.

— Он очень добрый, и я его очень люблю, — признается девочка чуть дрогнувшим от волнения голосом.
— Я сам служил в танковых войсках. Раньше служба длилась два года, и ничего! Хорошую жизненную школу прошел. Считаю, что мужчина обязательно должен служить, — твердо заявляет отец новобранца Земфир Киреев. А вот супруга его чуть не плачет от жалости к любимому чаду, но и она согласна с главой семейства.
— Очень хорошо, что сейчас проводят родительские собрания. Мы уже знали, что взять им с собой в дорогу, — отметила женщина.
Как показал наш опрос, основной костяк ребят, которые в этот день отправлялись с призывного пункта, твердо убежден, что отдать долг Родине — святая обязанность.
— Любой уважающий себя молодой человек должен пройти боевое крещение в Вооруженных силах. Конечно, тяжело будет вдали от родных, но мы ведь должны думать и о будущем. Придется устраиваться на работу, а если откосить от армии, то о нормальной перспективе нечего и мечтать, — рассуждает Денис Кидрасов из деревни Кубагушево.
Денису уже 20 лет, и он идет на службу осознанно, после окончания Белорецкого педагогического колледжа. И хорошо знает: тем, кто до 27 лет не отслужил и не имеет на то законных оснований, военный билет не выдается, на работу в государственные учреждения, органы власти, силовые структуры уже не устроиться.
В этот день было много провожающих. Причем пришли не только родные. Дениса, к примеру, вместе с мамой, младшим братом и бабушкой провожала и его бывшая учительница Гузель Ильгамова.
— В классе было 11 юношей и только одна девушка. Очень хорошие ребята. Денис у нас спортсмен, занимается легкой атлетикой, играет в футбол. Спокойный, очень старательный. Я не сомневаюсь, что мой ученик будет хорошим солдатом, — не без гордости говорит педагог.
О своей готовности служить высказался при беседе и молодой человек из Сайтаково Вадим Баймуратов. Говорит, что хорошо подготовлен физически, а это, по мнению будущего защитника, залог успешной службы.
Во время осеннего призыва ряды Вооруженных сил страны должны пополнить 94 учалинца.
По словам военного комиссара района Вадима Виноградова, первая партия новобранцев будет направлена в ряды Воздушно-космических войск, расквартированных в Ленинградской области. Всем сегодняшним призывникам придется служить в очень знаменательном для всех россиян 2020 году — страна отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. А для учалинцев он будет значительным вдвойне — район отметит 90 лет со дня основания.
.
г. Учалы.
Читайте нас: