Все новости
Cоциум
31 Декабря 2020, 10:00

Поздравления из прошлого

Три десятка дореволюционных рождественских открыток — это остатки некогда богатой, насчитывающей около 700 экземпляров коллекции, которую начала собирать моя казанская прапрабабушка Александра Орешникова.

Собственно, у нее было две страсти — конфетные обертки-фантики и самодельные, нарисованные акварелью открытки, посвященные Рождеству, но любовь к филокартии (коллекционирование почтовых открыток) передалась по наследству ее дочери Анне, затем внучке Верочке и, наконец, моей тетушке Нине.
Мне не довелось встретиться с бабушкой Верой, но в своем дневнике она так объясняла свой интерес к карточкам: «Для православного человека Рождество — один из самых важных, особо чтимых праздников. Открытки на долгие годы сохраняют те добрые и светлые пожелания, которыми обмениваются люди. Бывает, адресанта или адресата уже и в живых нет, а прочтешь полувыцветшие строки, и на душе становится теплее».
В советский период моя бабушка не присовокупила к своей коллекции ни одной новогодней открытки, но после ее смерти традицию собирательства продолжила старшая дочь Нина. Я еще не родилась, а первая поздравительная открытка уже была приготовлена для меня. Тетя Нина пришла к выводу, что веселые зверюшки, нарисованные художником В. Знаменским, обязательно привлекут внимание ребенка и со временем достойно пополнят семейную коллекцию.
Я же собрала целый альбом открыток художника В. Четверикова. Изображенные им очаровательные звери имеют свой характер, они легко узнаваемы среди множества других нарисованных братьев наших меньших.
Каждую зиму под Рождество я достаю старинные фотографии, открытки и перечитываю пожелания давно ушедших от нас людей. Здесь есть поздравления из Германии, Франции, Латвии, Петрограда, Москвы, Гродно, Могилева, Осы, Бирска. Самая старая почтовая карточка датирована 1892 годом.
А вот это короткое послание моей бабушки к дальней родственнице дает информацию о событиях личной жизни адресата: «Дорогая Юля, поздравляю тебя съ Высокоторжественным праздникомъ Рождества Христова и наступающим Новым годом. Сердечно, милая, желаю тебе счастья, здоровья и всего наилучшего. Какъ поживаешь? Какъ твой мужъ? Пиши, пожалуйста. Я жду съ нетерпением описания твоей свадьбы, твоихъ новыхъ впечатлений. Вера. 1916 год. Петроградъ, дача Куракина, Николаевский институтъ, Ея Высокоблагородию Юлии Александровне Курочкиной».
В наши дни от обилия красочных новогодних открыток разбегаются глаза, но я лишь изредка покупаю наиболее понравившиеся экземпляры.
Фоторепродукции из семейного архива Орешниковых-Кулаковых-Фадеевых.
Читайте нас: