Все новости
Cоциум
30 Июля 2020, 16:32

Плескалась зорька в Уфимке

Рыбалка не промысел — картежная игра. Это у браконьеров карты крапленые, а настоящий рыбак может и не угадать, какой воблер сегодня козырной. Вот и мы крутили катушки спининга так долго, что пальцы рук затекли, а поди ж ты — все не в масть.

Зато накануне счастье подвалило соседу: выудил огромного сома. Говорит, на 60 килограммов потянул. Кто сомневается, гляньте на фотографию. Впечатляет?
Павловское водохранилище лидирует в списке туристических маршрутов не случайно. Тут раздолье не только для любителей рыбной ловли. Берега реки усеяны отдыхающими, как поляны земляникой, до которых буквально рукой подать от бивуака. Кто-то предпочел левобережье и пробирался к заветному плесу на машине, кто-то — на катере или резиновой лодке, выбирая на крутоярье безлесый клочок, теснимый тайгой.
Были и те, кто нежил тела в элитных чертогах за 20 тысяч целковых в сутки. Но белая зависть возникала к тем, кто круглые сутки вдыхал ароматы сладко пахнущего бурьяна, а не плевки освежителя воздуха из пластикового короба. Кто видел, как утренняя зорька умывает взгорье, ощетинившееся макушками сосен, а потом плещется в спокойной глади воды. Вокруг них воздух был наполнен тишиной и спокойствием, не сотрясаемыми динамиками дискотек цивилизованных стоянок.
А вчера во-о-от такая клюнула.
Малец — мальков ловец.
Попался, усатый царь реки!
Судак — трофей достойный.

Фото автора.
Читайте нас: