Все новости
Cоциум
31 Января 2020, 09:30

Не так страшен, как его малюют

Летальность от коронавируса ниже, чем от гриппа, подчёркивают эпидемиологи

Ситуацию с коронавирусом ВОЗ оценила как неэпидемическую и не имеющую мирового значения, сообщили на пресс-конференции в региональном «Интерфакс-Поволжье» представители Роспотребнадзора по РБ. Однако людям, побывавшим в последнее время в Китае, надо очень внимательно следить за своим состоянием.
Во всем, что связано с главным виновником мировых новостей — коронавирусом, гораздо больше неоправданного ажиотажа, нежели реальной угрозы, уверены специалисты.
— Коронавирус, объявившийся в китайском Ухане, известен нам давно, просто там появился его новый штамм, — рассказал начальник отдела регионального Роспотребнадзора Олег Мавлютов. — Число заболевших по всему миру, а это двенадцать стран, на 29 января составило более пяти тысяч человек, 107 из которых скончались. Таким образом, уровень летальности составляет два процента, что гораздо ниже смертности от гриппа. Случаев тяжелого течения заболевания не более семнадцати-восемнадцати процентов. Поэтому не надо переоценивать возможности нового вируса.
Впрочем, и расслабляться не стоит. Особенно внимательны к своему здоровью должны быть пенсионеры. Ведь коронавирус поражает в первую очередь пожилых. По словам Олега Мавлютова, 80 процентов подхвативших заразу — граждане старше 60 лет, а вот детей — всего восемь процентов. Крайне внимательными к своему здоровью следует быть также гражданам, прибывшим из очага инфекции — Китая. В аэропорту их, конечно, обследуют на круглосуточном санитарно-карантинном пункте, причем дважды: переносным и стационарным тепловизором, проверяя температуру. Но если учесть, что инкубационный период длится от одного до 14 дней, симптомы болезни, а это прежде всего очень высокая температура, могут проявиться уже после прибытия. В этом случае надо немедленно обращаться к врачу.
— Сейчас в инфекционной больнице №4 находятся пять наших земляков, прилетевших из Китая, — сообщил Олег Мавлютов. — Все они почувствовали недомогание уже после возвращения, когда находились дома. У двоих: ребенка и мужчины, как показало исследование в новосибирском центре вирусологии «Вектор», диагноз не подтвердился. Теперь их лечат от другой инфекции. Результаты еще по троим пациентам: мужчине, женщине и ее ребенку, должны поступить со дня на день.
Вирус, заражение которым изначально произошло от животного, передается от человека к человеку, однозначно заявили специалисты. Причем несколькими путями: традиционным для инфекции воздушно-капельным, а также контактным — подхватить заразу можно через рукопожатие — и алиментарным, то есть через пищу и воду. Поэтому фрукты и овощи, советуют эпидемиологи, надо очень тщательно промывать проточной водой и даже обдавать кипятком, а воду пить только кипяченую или бутилированную.
— Коронавирус быстро погибает от высоких температур, тогда как в замороженном виде может сохраняться очень долго, — заметил Олег Мавлютов. — Если же заражение все-таки произошло, то болезнь вполне поддается лечению всеми существующими на сегодняшний день противовирусными препаратами.
Единственный ресурс, которого пока нет у медиков, — это вакцина. Хотя она, может так случиться, понадобится нам только в качестве резервной, считают сотрудники регионального Роспотребнадзора. Ведь китайские коллеги уже на следующей неделе прогнозируют перелом эпидситуации, в результате которой заболеваемость пойдет на спад.
Многих волнует вопрос: как теперь быть с посылками, заказанными в Китае?
По мнению Олега Мавлютова, тут все зависит от того, как долго она идет, в каких условиях хранится. Определенные риски все же остаются, поэтому от получения лучше все-таки отказаться. На крайний случай, в качестве подстраховки можно обработать упаковку посылки дезраствором, а лучше уничтожить ее, например, сжечь.
Разговоры о том, что реальная ситуация с коронавирусом в Китае очень сильно отличается от той, что преподносят официальные СМИ, что число заболевших и погибших в разы больше, республиканские эпидемиологи считают необоснованными.
— Надо учитывать, что в Китае работает большая группа экспертов ВОЗ, которые очень внимательно следят за развитием событий, в том числе и за статистикой, — сказал Олег Мавлютов. — Ажиотаж, созданный вокруг этой проблемы, вполне объясним: любой новый вирус вызывает беспокойство не только медиков, но и всего общества. В данном случае ситуация усугубилась тем, что Ухань, ставший очагом коронавируса, вовремя не закрыли. Из города смогли выехать в разные точки мира ни много ни мало пять миллионов человек. Поэтому и начались заносы в другие страны. А вместе с ними и паника.
Важно
В настоящее время на территории Китая, на курортном острове Хайнань, остаются около 700 туристов из Башкирии. В ближайшие дни их должны доставить на родину.
Читайте нас: