Все новости
Cоциум
2 Апреля 2020, 11:23

«Корона» оказалась непомерно велика

Новое правительство Израиля может уйти в бункерИзраиль, конечно, не Европа, раньше ему туда очень хотелось, теперь нет. Но картина пока не самая светлая: около 3 тысяч инфицированных, не менее 100 в тяжелом или критическом состоянии, 12 смертей.

Все это — на момент написания заметки, и нет, увы, сомнения, что цифры изменятся в сторону увеличения.
Карантинный режим, правда, похож на европейский, с той лишь разницей, что в действие он вступил в Израиле пораньше, и есть некая фора перед Италией и Испанией.
Чтобы сильно не вдаваться в подробности — закрыто абсолютно все, где могли бы собираться люди. От любых зрелищных, развлекательных объектов до всех кафе, ресторанов, торговых центров, учебно-воспитательных заведений и т.д. Закрыты все синагоги, мечети и церкви, молиться можно возле них, не более 10 человек враз, с соблюдением двухметровой дистанции между молящимися. А лучше — дома, тем более что «из Израиля все близко».
Общественный транспорт внутри страны фактически свернут, воздушное и морское сообщение с миром — тоже. В собственном автомобиле можно ездить в одиночестве, максимум вдвоем, если это члены одной семьи. В такси — не более одного пассажира. Выйти из дому разрешено на короткое время и лишь на расстояние 100 метров, да и то по уважительной причине: приобретение внезапно закончившегося самого необходимого продовольствия или лекарств. Патруль (полиция и армейская жандармерия) вправе проверить чеки и содержимое пакетов, сумок или тележек. Штраф — от 500 до 5000 шекелей (130 — 1300 долларов). Супермаркеты и суперфармы принимают заказы по интернету, срок выполнения — от двух дней до пары недель, в зависимости от загруженности филиала.
Пожилым людям настоятельно рекомендовано вообще не покидать жилища, детям и внукам посещать их строго воспрещено. Впускать в квартиры нельзя никого: посыльные, волонтеры (одиноких стариков обеспечивают бесплатными обедами ежедневно) и прочие визитеры должны сначала предупредить по телефону, затем оставить принесенное по ту сторону двери и тут же ретироваться.
В основном израильское население, несмотря на пресловутый вольнолюбивый левантизм, ведет себя весьма дисциплинированно. В любое время суток в городах и на трассах тихо и пусто как в субботу, то есть, в шабат, а, может быть, и как в Йом Кипур, Судный день. Кстати, об истово верующих иудеях, об ультраортодоксах, или, как их называют в Израиле, харедим, т.е. трепещущих. Содроганий перед коронавирусом, в отличие от трепета перед Всевышним, они испытывать не желают. Районы компактного проживания харедим живут прежней жизнью, презрев ограничения. Не случайно 29 процентов всех заразившихся израильтян — это они. При этом сам сектор составляет не более 7 — 8 процентов населения страны. Но уже вышло строгое постановление большинства авторитетных раввинов, может быть, хотя бы оно подействует на «жестоковыйных».
Теперь о самом больном — о медицине. Здравоохранение страны, казалось бы, обязанное быть готовым ко всему — от бактериологической до химической или даже ядерной атаки — встретило «корону» огромным дефицитом защитных средств, койко-мест, аппаратов ИВЛ и, главное, медицинских кадров. Израильское здравоохранение было буквально спасено в 1990 — 2000-е бывшими советскими медицинскими кадрами — готовыми, опытными, закаленными. Но квалифицированные врачи приезжали из бывшего СССР и СНГ в Израиль в возрасте 35 — 50 лет, теперь они выходят или уже вышли на пенсию, а новые кадры еврейская страна подготовить не удосужилась, разбаловавшись безотказными русскими. Больницы полны пожилых медиков, да и тех ныне катастрофически не хватает. Теперь, по данным OICD, средний израильский врач младше по возрасту только итальянского, а что происходит сегодня там, наверное, напоминать не нужно.
Кроме всего прочего, минздрав, руководимый лидером партии ультраортодоксов «Яхадут ха-Тора» раввином (!) Яковом Лицманом, разбазаривал бюджет ведомства долгие годы, не боролся за него, предпочитая заботиться о нуждах ультрарелигиозного населения и хваленом израильском медицинском туризме. В таком плачевном состоянии система и встретила пандемию, с которой врачам и медперсоналу приходится запоздало, но героически бороться…
…Зато теперь, после третьих подряд парламентских выборов, в Израиле, кажется, будет новое правительство. Его снова возглавит Биньямин Нетаниягу (партия «Ликуд»), не только обхитривший своего соперника и тезку Биньямина Ганца (бывший блок «Кахоль-лаван» — «Бело-голубые»), но и увлекший его в свою коалицию.
И — вишенка на торте: под Иерусалимом открыли бывший ранее строго секретный бункер, созданный на случай атомной атаки. Туда сможет в случае чего удалиться новое правительство Израиля в полном составе, чтобы из-под земли управлять страной и борьбой с эпидемией коронавируса.
г. Тель-Авив.
Читайте нас: