Все новости
Cоциум
11 Февраля 2020, 09:10

Когда торг обязателен

Половину всех предупреждений антимонопольная служба республики в минувшем году направила органам госвласти

Больше всего нарушений антимонопольного законодательства органы власти и местного самоуправления допустили в сфере недвижимого имущества и земельных участков, ЖКХ, а также на рынках ритуальных услуг и пассажирских перевозок, сообщил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ Андрей Хомяков. По его словам, в прошлом году ФАС выдала 99 предупреждений организациям-нарушителям, из них 47 были адресованы органам госвласти. «Их количество растет, и такая тенденция нас настораживает», — отметил спикер.
Всего антимонопольной службой за прошлый год было возбуждено около четырех тысяч дел. В два раза увеличилось число заявлений о включении в реестр недобросовестных поставщиков: если в 2018 году в реестр попали 120 компаний, то в минувшем список пополнился 289 организациями. Это позволит на каждом из рынков оставить только те хозяйствующие субъекты, которые надлежащим образом исполняют свои обязательства по заключенным контрактам.
Традиционно больше всего нарушений федерального закона «О защите конкуренции» выявляется в сфере электроэнергетики — 51,4 процента от общего объема. Далее идут отрасли водоснабжения, водоотведения, ЖКХ и теплоснабжения.
— Хотелось бы видеть более объективное тарифообразование, — отметил руководитель территориального антимонопольного органа. — По теплоснабжению мы намерены в ближайшее время обсудить ключевые моменты с органами исполнительной власти — проблем там хватает.
В общей сложности за прошлый год специалисты ФАС проанализировали 16 товарных рынков. В том числе рынок услуг регулярных автобусных перевозок по региональным и межрегиональным маршрутам, а также рынок ритуальных услуг. По словам спикера, в последнее время поступает много жалоб на деятельность похоронных бюро, поэтому республиканское правительство поручило антимонопольной службе разобраться с этой сферой, где и раньше были проблемы.
— Вначале попробуем решить их с помощью предупреждений, а дальше посмотрим, как на это отреагируют органы госвласти, — продолжил Андрей Хомяков. — Еще одна злободневная тема — увеличивается число дел по статье 11: запрет на соглашения, которые ограничивают конкуренцию хозяйствующих субъектов, в том числе на картельные соглашения. Президент России и руководитель региона неоднократно подчеркивали злободневность на данной проблеме. Так что мы намерены продолжать работу в этом направлении. Мы завершаем работу над одним делом, которое касается договоров с единственным поставщиком. Заказчик попросту интерпретировал антимонопольное законодательство в свою пользу. Называть фигурантов не буду, поскольку решение по делу еще не принято. Оно будет завершено в начале марта. Существует электронная база, где размещаются решения территориальных органов ФАС, любой желающий может зайти на официальный сайт и ознакомиться с ними.
По мнению руководителя ФАС по РБ, поле деятельности для правоохранительных и надзорных органов здесь широкое. И нескольких случаев будет достаточно, чтобы недобросовестные участники торгов поняли — за это можно получить реальные сроки заключения.
Чаще всего подобные нарушения фиксируются в сфере строительства и поставок медицинского оборудования. Причем это могут быть не только местные организации, но и любые участники торгов, которые проводятся на территории республики.
— Сейчас по всем закупкам у единственного поставщика мы проводим внеплановые проверки, активно взаимодействуем с правоохранительными органами. И в случае невозбуждения уголовных дел по данным фактам будет вынесено постановление о привлечении к ответственности должностных лиц. У нас сейчас рассматриваются два таких административных дела по дисквалификации должностных лиц, в ближайшее время материалы передадим в суд. Кстати, подобное у нас практикуется впервые, посмотрим, как на эту новеллу отреагируют судебные органы, — отметил Андрей Хомяков. — Управление по борьбе с картелями ФАС собрало все материалы, которые касаются практики применения 178 статьи Уголовного кодекса РФ, и готово поделиться информацией с правоохранительными органами, в том числе процессуальными документами, которые у них есть в базе данных.
Еще одна новелла — территориальный антимонопольный орган теперь будет рассматривать жалобы на нарушения порядка расторжения договоров. Так что сегодня любой представитель бизнеса может пожаловаться на порядок расторжения договора.
Относительно транспортного рынка Андрей Хомяков пояснил, что основная работа в данной сфере начнется с этого года: истекает срок предыдущих торгов, и когда начнутся следующие, ожидается существенное увеличение количества жалоб. Они есть и сейчас, но пока единичные. Антимонопольная служба уже выдала несколько предупреждений, которые позволят, например, более справедливо распределять маршруты.
— Вообще, изменение или отмена маршрутов — тонкая тема, которая законом не очень четко прописана и поэтому регулируется нормативными актами, которые выносятся органами местного самоуправления, — пояснил ситуацию собеседник. — И к ним возникают вопросы, ведь мы не минюст, который контролирует ситуацию на стадии принятия таких актов. Мы работаем уже непосредственно с жалобами и, если выявляем несоответствия, принимаем меры.
По поводу повышения цен на противовирусные препараты и медицинские маски было сказано, что пока такие жалобы не поступали. Однако ведомству поручено совместно с Росздравнадзором отслеживать ситуацию в республике, определены направления работы, запланированы мероприятия. В первую очередь контрольные органы намерены уделить внимание крупным сетям, которые занимают более 50 процентов фармацевтического рынка в регионе. Поскольку именно они влияют на цены. В ближайшее время будут сделаны запросы по сетям. Жалобы на увеличение стоимости овощей и фруктов также пока не поступали.
Читайте нас: