Все новости
Cоциум
18 Февраля 2020, 09:00

Дом для детей

Приёмные родители стали родными

В приемную семью Хамматовых, что живут в селе Бураево, мы нагрянули неожиданно. Потому и застали «рабочий момент» — глава семьи Рамиль как раз заходил с сумкой в дом, вернувшись с очередной вахты. Его радостно встречали супруга Гузель и двое детей — Динара и Эмиль, уже возвратившиеся из школы. Несмотря на усталость после дороги, отец семейства по-деловому переоделся и присоединился к разговору.

Красота и уют

Улица Вавилова в Бураево одним концом уходит в поля, а Хамматовы живут за пару домов до околицы. До центра села неблизко, зато простора хоть отбавляй.
Семья переехала сюда из деревни Юмакаево пять лет назад и построила на участке по собственному проекту красивый дом. Сначала, правда, жили во времянке, потом сделали пристрой. И получился дом на загляденье, похожий из-за мини-мансарды на сказочный замок.
Хорош «дворец» и изнутри, и главная заслуга в этом принадлежит Гузель. Хотя по специальности она продавец, а работала штукатуром-маляром, из нее вышел бы прекрасный дизайнер. Кое-что Гузель подсмотрела в интернете, однако вкус взаймы не возьмешь.
— Все началось с фиолетового дивана, который нам очень понравился, — пояснила Гузель. — Потом уже под него подбирали обои, шторы, делали потолок.
Последний тоже необычный: в подвесные конструкции, также фиолетовые, встроены светильники, а сам натяжной потолок отражает все, что находится в комнате. Ну а в просторной кухне лидирует другой цвет: красные здесь и шкафы, и стулья, и даже холодильник.
Если мама отвечает в доме за красоту и уют, то папа выполняет роль добытчика. Пятнадцать дней он работает на выезде в мостоотряде, другие пятнадцать отдыхает дома. Ну как отдыхает — тоже трудится, ведь вся мужская работа на нем. Да и про чисто деревенские дела не забудешь: Хамматовы держат теленка и кур, нуждается во внимании и большой огород.

В жизни пригодится

Между Динарой и Эмилем полгода разницы, потому ходят они в один пятый класс школы № 3 села Бураево. До нее минут двадцать пешком, и брат с сестрой всегда туда отправляются вместе. Но характер у детей разный: Динара более покладистая и заботливая, этакая мамина помощница, а Эмиль чисто по-мужски все решает сам, хотя и учится многому у папы.
— В школе получаю четверки и пятерки, а любимый предмет — история, — делится Динара. — А еще хожу в кружки: занималась бисероплетением, сейчас рисую.
— А у меня любимый предмет — физкультура, — заявляет Эмиль. — А из кружков ходил на шахматы, на резьбу.
— Эмиль у нас папе любит помогать, — поясняет мама Гузель. — Освоил шуруповерт, лобзик, пилу, молоток. Поедет потом учиться — не пропадет. А Динара за мной как хвостик ходит, тоже все по дому делать умеет. В жизни пригодится.
Тем временем в комнату не спеша заходит белый кот с зелеными глазами — домашний любимец по кличке Лексус. Имя свое он получил от марки машины старшей дочери, которая уже взрослая и живет со своей семьей в Краснодаре. Хамматовы ездят к ним в гости, тем более что для этого еще один важный повод появился — не так давно родился внук Артем. Однако общаться с малышом пока приходится по ватсапу.
— Куда пойдете учиться, кем хотите стать? — задаем детям еще один традиционный вопрос.
— Пока не определилась, — улыбается Динара. — Но мама с папой хотят, чтобы стала учительницей, воспитательницей или врачом.
Ну а Эмиля в шутку прочат в трактористы, хотя стремление у него явно к компьютерам. В гаджетах он разбирается: если что-то на смартфоне надо настроить, все обращаются к нему. Так что вполне возможно, что из мальчишки со временем выйдет неплохой программист.
Но главное, конечно, чтобы вышли из них хорошие люди. Глядя на теплую обстановку в семье и отношения между детьми и родителями, охотно верится, что все у них получится.
Провожать нас выскочил рыжий веселый щенок, резво носившийся вдоль длинной проволоки, натянутой через двор. Еще один питомец детей разве что наизнанку не вывернулся, чтобы показать, как он всех любит. И это было понятно: в семье, где все добрые, злой собака быть не может.
— Хамматовы — очень хорошие родители, — отметила напоследок ведущий специалист отдела опеки администрации Бураевского района Альфия Бадртдинова. — Дети в этой семье окружены заботой и вниманием. Везде бывают, ездят в санатории. Мы за эту семью спокойны. Всего же у нас в районе двадцать приемных семей, в которых воспитываются 23 ребенка. Мы их хорошо знаем и уверены в них.
Читайте нас: