Все новости
Cоциум
1 Июня 2023, 11:15

Секреты маленьких

От чего сегодня нужно защищать подрастающее поколение, рассказал прокурор

пресс-службы прокуратуры РБ Традиционно в День Победы дети приходят к мемориалу, установленному в Уфе в честь сотрудников башкирской прокуратуры — участников Великой Отечественной войны.
Традиционно в День Победы дети приходят к мемориалу, установленному в Уфе в честь сотрудников башкирской прокуратуры — участников Великой Отечественной войны.Фото:пресс-службы прокуратуры РБ

В прошлом году надзорный орган выявил 21 тысячу нарушений закона в отношении несовершеннолетних и помог восстановить права 1600 детей. Об этом нашей газете сообщил заместитель прокурора РБ Александр ПОПОВ, он также ответил на вопросы корреспондента.

Таблетки, коляски, алименты

— Александр Евгеньевич, какие именно права детей сегодня чаще всего приходится защищать прокуратуре?

— В первую очередь это права детей-сирот на социальное жилье и обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами. Также приходится решать вопросы, связанные с деятельностью образовательных организаций, заниматься профилактикой детской преступности. Вопрос лекарственного обеспечения сегодня наиболее актуальный, поскольку из-за санкций возникли трудности с закупками. И мы с органами власти решаем, как можно помочь ребенку.

Также у нас на контроле злостные неплательщики алиментов. Большинство должников не работают, ведут асоциальный образ жизни, потому и долги по алиментам у них большие. После нашего вмешательства приставы приняли дополнительные меры, в том числе по трудоустройству должников и розыску их имущества.

Кроме того, мы занимаемся обеспечением детей-инвалидов средствами реабилитации. Например, из-за индивидуальных особенностей ребенку трудно было найти подходящую коляску. Родители обратились в прокуратуру. В результате вопрос удалось решить. Помогли внести изменения в индивидуальную программу реабилитации ребенка, чтобы приобрести коляску с учетом его особенностей: прежняя не фиксировала голову.

— Что именно в соцсетях может привлечь внимание прокуратуры?

— Любые сообщения о нарушениях прав несовершеннолетних. Тогда по поручению прокурора республики организуются проверки. Также правоохранительные органы отслеживают контент, пропагандирующий насилие, экстремизм, ЛГБТ-сообщества, суицид — словом, все, что может нанести вред несовершеннолетним. Контролирующие ведомства блокируют такие сайты, а прокуроры надзирают за их работой.

Сироты есть, жилья нет

— По данным вашего ведомства, около 5 тысяч детей-сирот в республике имеют право на жилье, однако получают его ежегодно лишь 20 процентов от общего числа нуждающихся, и то не всегда пригодное для проживания. Почему сложилась такая ситуация и есть ли из нее выход?

— Предоставление социального жилья детям-сиротам в нашей республике делегировано муниципалитетам. Они ведут учет сирот, имеющих право на соцжилье, и приобретают его. Но для этого нужно обратиться с заявлением, и мы следим, чтобы детдома и интернаты брали на себя функцию заявителя: вовремя собирали документы, направляли их в муниципальные органы для постановки воспитанника на учет.

Жилье приобретается в рамках финансирования, которое определяется муниципалитетом. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено 300 миллионов рублей, и 1 миллиард 200 миллионов — из республиканского. В том числе дополнительно — около 600 миллионов рублей, поскольку очередь детей-сирот на соцжилье с каждым годом растет. Также увеличили среднюю цену за квадратный метр, по которой муниципалитет может купить квартиру.

Ситуация осложняется тем, что не во всех муниципальных образованиях имеется жилье, отвечающее необходимым требованиям. Потому решили использовать жилищные сертификаты, действующие на всей территории республики. Были случаи, когда муниципалитеты не смогли найти подходящее жилье и выделенные средства остались неосвоенными. Это Хайбуллинский и Белокатайский районы. Возбуждено уголовное дело за халатность, и организована служебная проверка.

В прошлом году мы не допустили подобной ситуации. Понимая, что некоторые муниципалитеты снова могут не освоить средства, органы государственной власти их перераспределили. В итоге удалось предоставить 945 квартир, в сравнении с предыдущими годами — неплохой результат.

— А где живут те, кто из-за халатности чиновников остались без крыши над головой?

— В общежитиях, на съемных квартирах либо у родственников. При этом мы обращаемся в суд, чтобы ускорить процесс получения ими жилья. Если с начала года в республике было свыше 700 очередников, то сейчас — 536.

Чёрные риелторы

— Одно время мошенники буквально охотились за «сиротскими» квадратными метрами. Как сейчас обстоят дела в плане безопасности?

— Сейчас уже такого нет. На данный момент мы начали проверку по информации, появившейся в соцсетях: совершеннолетняя девушка, которая имеет статус сироты, оформила свою долю в квартире в пользу тети. По предварительным данным могу сказать, что девушка приняла решение самостоятельно, и пока ее никто из квартиры не выселяет. Но в любом случае правоохранительные органы выяснят все обстоятельства произошедшего.

Чтобы защитить детей-сирот от черных риелторов, по федеральному законодательству жилье им передается по договору соцнайма сроком на пять лет. И только когда они социализируются и научатся жить самостоятельно, рассматривается вопрос о приватизации. В противном случае срок найма продлевается еще на пять лет.

Кроме того, по нашей инициативе, чтобы избежать мошеннических действий в отношении детей-сирот, с 1 января сертификат на жилье выдается только трудоустроенным лицам, достигшим 23-летнего возраста, которые имеют положительные характеристики и социально адаптированы.

Битком набитые школы

— Сегодня в республике в 294 школах обучаются 44 тысячи детей, что превышает установленные нормы. При этом продолжается строительство многочисленных ЖК, но ни детсадов, ни школ, ни детских поликлиник застройщики не возводят. Прокуратура имеет какие-то законодательные рычаги, чтобы повлиять на ситуацию?

— Действительно, идет отток жителей из села в город. В крупных городах республики образовательные учреждения переполнены. К 2024 году планируется открыть новые школы на 18 тысяч мест. На недавнем совещании совместно с заинтересованными ведомствами мы обсуждали проблему школьных долгостроев и затяжных ремонтов. Эта ситуация еженедельно мониторится. До начала учебного года все ремонтные работы должны быть завершены.

Прокуратура выявила пять проектов комплексного освоения земель с нарушениями требования в части создания социальных объектов. Стараемся сделать все, чтобы органы власти также контролировали реализацию такого рода проектов, а застройщики их выполняли. Хотя это не те затраты, которые принесут им прибыль.

Доверие как защита

— Насилие в семье — тема особая. Количество таких случаев в республике растет или снижается и чем тут может помочь прокуратура?

— С начала года преступлений в отношении несовершеннолетних стало меньше. Но перед нами стоит задача, чтобы их вообще не было. Проблема в том, что органы внутренних дел и образовательные учреждения не успевают вовремя выявлять признаки неблагополучия в семье. А совершенное преступление — брак в работе всех ведомств. Поэтому мы стараемся досконально разобрать каждый инцидент, понять его истинные причины и предотвратить повторение.

Например, инцидент в Стерлибашевском районе, когда родственник набросился с топором на подростка. Понятно, что у человека были проблемы со здоровьем. Родственники часто смиряются с подобными проблемами, не предполагая, чем они могут обернуться. Мы прекрасно понимаем, как тяжело сейчас этой семье, поэтому у нас в первую очередь вопросы к сотрудникам правоохранительных органов и школы, которые по определенным признакам должны были понять, что в семье сложная ситуация и нужно принять меры.

— Как защитить ребенка от злоумышленников?

— В доступной форме объяснить, что недопустимо между взрослыми и детьми. И что должно послужить сигналом к опасности. Постараться выстроить с ребенком доверительные отношения. Если этого не сделать, то контролировать ситуацию будет сложно, ведь дети любят секреты. Через тайну они пытаются казаться взрослее. А злоумышленникам это дает возможность ими манипулировать. Поэтому задача родителей не только одеть, обуть, накормить ребенка, но еще и научить его правильному общению.

КУДА ЗВОНИТЬ В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ?

Общероссийский телефон доверия для детей — (8)800-200-01-22;
Вызов экстренных служб (пожарных, полиции, скорой помощи, спасателей) — 112;
Отдельные номера экстренных служб: 101 — пожарные, 102 — полиция, 103 — скорая, 104 — служба газа. Все вызовы бесплатные.
Можно звонить, даже если на мобильном телефоне нет денег.
Телефон дежурного прокурора 272-71-42.

Александр Попов.
Александр Попов.
Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: