Все новости
Cоциум
26 Мая 2023, 11:15

Объять необъятное

Башкирия впервые принимает масштабный книжный форум

Александр ДАНИЛОВ  Мы в редакции решили участвовать в благотворительной акции и собрать книги для пациентов Уфимского хосписа.
Мы в редакции решили участвовать в благотворительной акции и собрать книги для пациентов Уфимского хосписа.Фото:Александр ДАНИЛОВ

«Нет ничего духоподъемней и важней на свете, чем книжные ярмарки и выставки!» — убеждена известная писательница Татьяна Устинова, гостья грандиозного книжного форума, открывшегося сегодня в Уфе, — международной ярмарки «Китап-байрам». С 26 по 28 мая писатели, актеры, общественные деятели российского масштаба приглашают жителей республики к откровенному разговору о творчестве и о жизни. Книжная ярмарка организована по аналогии с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь» по инициативе Союза писателей РБ при поддержке главы республики.

Фестиваль расположился на Советской площади и прилегающих территориях по улицам Советской и Пушкина. Здесь развернулись шатры, событийные площадки, зоны лекториев. Ярмарка будет открыта с 10.00 до 22.00. Ежедневно открывать программу будут «Разговоры о важном» в формате встреч с авторами книг и именитыми гостями, в числе которых — помощник президента РФ Владимир Мединский, психолог Михаил Лабковский, директор Государственного академического театра имени Вахтангова Кирилл Крок, дочь поэта Роберта Рождественского Екатерина Рождественская и другие.

В ярмарке «Китап-байрам» принимают участие более 140 издательств, книжных магазинов, частных букинистов из России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Перечислить и посчитать все события форума сложно: настолько насыщенной получилась программа, в которой каждый сможет для себя найти что-то интересное. Тем, кто избегает дневной жары, предлагается уникальная вечерняя программа. 26 мая в рамках вечерней программы «Китап-байрам» в рубрике «Время читать» в жанре художественного слова проявят себя представители бизнеса республики. Во второй день ярмарки перед зрителями выступят общественные деятели и блогеры, а в последний день — чиновники, руководители республиканских, федеральных органов власти. Кстати, по словам министра культуры РБ Амины Шафиковой, госчиновники проявили большой интерес к возможности прочесть любимые произведения на публику. Еще одна изюминка вечерней программы — «Читка со звездами», в которой примут участие Дмитрий Дюжев, Даниил Спиваковский, Дарья Мороз, Елена Сотникова, Анна Якунина.

Завершать ежедневную работу ярмарки будет показ художественных фильмов по классическим произведениям российской и башкирской литературы — «Судьба человека», «Отряд «Таганок», «Алые паруса». Также в рамках фестиваля состоятся конкурсы, благотворительные акции, выставки редких книг.

В программе «Китап-байрама» состоятся конкурс среди издательств «Книга года на Земле Урал-батыра» на приз главы Башкортостана, конкурс чтецов «История родной земли в стихах», республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера», конкурс детского художественного творчества «Урал-Батыр» и другие.

На Советской площади развернулись зоны периодической литературы, модельных библиотек, кулинарных книг. В каждой зоне организованы мастер-классы, игры, театральные постановки, консультации и другие активности.

Жители и гости Уфы смогут принять участие в благотворительных акциях «Подари книгу» (с последующей передачей книг детским домам, больницам, хосписам) и «Новая жизнь книги» (старые книги с последующей передачей в районные библиотеки, школы).

Как отметил замруководителя агентства по печати и СМИ РБ Марат Газизов, проект этот был сложным и для организаторов, и для гостей. И сложность здесь одна: в рамках трехдневной программы сконцентрировано огромное количество интереснейших событий. Такие события бывают нечасто, и у жителей республики будет сверхзадача — объять необъятное.

— Это не просто ярмарка, где можно купить книги по сходной цене, этот форум намного шире и по смыслам, и по креативу, — считает Марат Газизов. — Немаловажно, что проводится он на волне подъема интереса к чтению. Аналитика говорит о том, что книжный рынок сейчас чувствует себя не так плохо, как может показаться на фоне общих проблем с газетным рынком и другими медийными ресурсами. Больше того, статистика прошлого года показывает, что продажи книг в России возросли. Возможно, это связано с тем, что некоторые западные цифровые развлечения с нашего рынка ушли и люди возвращаются к традиционным носителям информации. Кроме того, все же понимают, что чтение — это развитие интеллекта, а интеллект — это формирование личности и в конечном итоге облика нашей страны. Кстати, не многие знают, что наше издательство «Китап» находится в тройке лидеров в России среди национальных издательств по тиражам и ассортименту.

По мнению председателя Союза писателей РБ Айгиза Баймухаметова, проведение выставки — это поднятие престижа писателей. За три дня состоятся презентации более 40 книг башкирских авторов, с которыми читатели смогут пообщаться. Национальная литература получает новые перспективы выхода за пределы республики в рамках международного сотрудничества. Как рассказал Баймухаметов, в Беларуси анонсу ярмарки был посвящен специальный выпуск еженедельной литературной газеты «Літаратура і мастацтва» («Литература и искусство»). Там опубликовали произведения писателей Башкирии — рассказ Айгиза Баймухаметова «Счастье», поэтические циклы народного поэта Башкортостана Кадима Аралбая, поэтов Хисматуллы Юлдашева, Гульназ Кутуевой, Зульфии Ханнановой. Большое внимание уделено творчеству народного поэта Башкортостана Мустая Карима, размещены архивные фотографии Мустафы Сафича, сделанные во время его пребывания в Минске. Произведения башкирских писателей перевели на белорусский язык Алесь Карлюкевич, Микола Метлицкий, Геннадий Авласенко, Михась Поздняков, Инна Фролова, Рогнед Малаховский, Наталья Казаполянская. В последние годы в белорусских изданиях напечатаны произведения Салавата Юлаева, Шайхзады Бабича, Мустая Карима, Тамары Ганиевой, Ларисы Абдуллиной, Заки Алибаева, Зульфии Ханнановой. Впервые литературный мост из Уфы в Минск проложила башкирская писательница Хадия Давлетшина, ставшая участницей Первого форума писателей СССР наряду с Максимом Горьким.

— Мы хотим развивать литературные связи между двумя республиками. В сентябре Беларусь приглашает писателей Башкортостана. Мы планируем перевести произведения белорусских писателей и издать антологию белорусской литературы в Башкортостане. А в Беларуси издадут произведения наших авторов. В рамках книжной ярмарки планируем подписание соглашений о сотрудничестве с литературными организациями Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, — сообщил Баймухаметов.

Литература дружит с гастрономией, утверждает Наталья Чибрикина, председатель Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров РБ:

— Очень приятно, что нас не оставили в стороне в этой грандиозной истории. Я всегда говорю, что искусство, культура и кухня стоят в одном ряду, потому что только через культуру застолья мы сохраняем национальные традиции и свой культурный код. В то же время мы хотим показать, насколько важен кулинар в сохранении традиций и здоровья человека. Мы пригласили для участия мэтров не только российского, но и международного уровня, которые прекрасно готовят и систематизируют свой опыт в книгах. Встреча с ними — это беспрецедентное событие не только для профессионального сообщества: мастера будут проводить бесплатные мастер-классы по рецептам из своих книг для всех желающих! Так что приглашаем всех на нашу «Гастрономическую улицу», на которой мы собрали очень много направлений кухонь.

Мы будем демонстрировать то, чем богата наша республика. Когда меня спрашивают, какие события ярмарки посетить, я отвечаю, что в эти три дня надо жить на Советской площади, не иначе!

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас в