Все новости
Cоциум
23 Мая 2023, 13:15

Выбирайте сердцем

Вчера в Башкирии для 15 с лишним тысяч одиннадцатиклассников прозвенел Последний звонок. Утром в школах прошли торжественные линейки. В Уфе празднование для выпускников состоялось в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау». В школах традиционно подготовили грандиозный танцевальный флешмоб. В этом году молодежь танцевала гранд-вальс под музыку Иоганна Штрауса и Дмитрия Шостаковича.

Александр ДАНИЛОВ
Фото:Александр ДАНИЛОВ

В уфимском лицее № 21 в этом году 43 выпускника. Самый «слезовышибательный» праздник — так назвал Последний звонок депутат горсовета Валериан Гагин, он окончил эту школу 28 лет назад и пришел поздравить нынешних выпускников. Привел при этом слова из выступления Стива Джобса на выпуске Стенфордского университета, пожелав выпускникам: «Оставайтесь голодными и безрассудными!»

— Все случайности не случайны, но понять их значение для своей жизни и жизни общества можно только постфактум, обернувшись назад и поняв, что когда-то ты принял правильное решение. Когда я переходил из элитного физико-математического класса в гуманитарный из-за того, что там училась девушка, в которую я влюбился, педагоги отговаривали, но сейчас, годы спустя, я считаю, что сделал все правильно. Не бойтесь выбирать сердцем, будьте немножко безрассудными!

Любовь — ключ к успеху во всем. Об этом молодежи, жизнь которой теперь, как чистая тетрадь, говорили гости, учителя и родители. Учеба, работа — большую часть жизни мы занимаемся каким-то делом, поэтому нужно найти для себя такое, которое ты считаешь важным, полезным, великим. Только так можно построить счастливую жизнь.

А пока что у всех участников торжества то и дело навертываются на глаза слезы. Враз повзрослевшие подростки неожиданно для самих себя умиляются, слушая поздравления первоклашек, и, кажется, никому не верится, что сегодня состоится тот самый-самый последний их урок в школе.

— Когда в 2016 году я выпускала класс, у которого была классным руководителем, пообещала себе не привязываться так сильно к следующему. Обещание это я, конечно, не сдержала, мягкими лапками ребята смогли проникнуть в сердце и душу и останутся там, я думаю, навсегда. Очень хочу, чтобы они не забывали школу, сообщали о важных вехах в их жизни, — говорит классный руководитель 11 А Мария Александровна Антипина.

— Я очень рада, что попала в класс Марии Александровны. Она человек, с которым можно было просто поговорить «за жизнь», я благодарна, что она была очень лояльна, когда быть лояльным непросто. Мне, например, очень не нравилась школьная форма, и я ее не носила, что бы кто ни говорил. И, представляете, Мария Александровна пошла со мной в магазин и купила мне «приличный пиджак», который я до конца учебы носила из уважения к ней! — рассказала одна из выпускниц.

С 26 мая одиннадцатиклассники начнут сдавать единый государственный экзамен. За этот учебный год они уже несколько раз сдали пробные ЕГЭ — чтобы привыкнуть к процедуре и перестать бояться экзамена. Надо сказать, это неплохо работает, за ЕГЭ сейчас, пожалуй, больше переживают родители. Но лучше всего от стресса помогает юмор. Поэтому на последнем уроке в 11 А родительский «комитет по приемке детей» отметил одно обстоятельство: «Мы сдавали на хранение в 2012 году детей мелкоформатных, а получаем крупногабаритных. Их сложнее прокормить, одеть, обуть в условиях рыночной экономики. Но, тем не менее, глядя на довольные и одухотворенные лица детей, мы надеемся на то, что полученные в лицее знания наши дети умножат на благо общества, а общество, глядишь, от этих благ что-нибудь выделит и родителям!»

Также 22 мая прошли торжественные линейки для более чем 11 тысяч девятиклассников.

Автор:Лариса ФЁДОРОВА
Читайте нас в