Все новости
Cоциум
22 Ноября 2022, 12:00

Батальоны просят железного коня

Башкирия поддержала добровольцев СВО внедорожной техникой и родным теплом

Александр ДАНИЛОВ  Теплые вещи сейчас на передовой нужнее всего, порадовались жены добровольцев.
Теплые вещи сейчас на передовой нужнее всего, порадовались жены добровольцев.Фото:Александр ДАНИЛОВ

Очередная гуманитарная колонна с автомобильной техникой, зимней экипировкой, предметами обихода, печками и медикаментами в адрес добровольческих батальонов имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова, а также мобилизованных из республики отправилась из Единого логистического центра Башкирии в зону СВО.

Денис БОРОДИН

Это уже 34-й гуманитарный конвой, который направляет Башкирия в ДНР, ЛНР и новые российские регионы — в Херсонскую и Запорожскую области. Однако этот обстоятельный и многочисленный груз — особенный. Его собирали не только региональное отделение «Единой России», но и предприятия и организации республики, неравнодушные жители и семьи бойцов добровольческих батальонов — сотни личных посылок. Место назначения — передовая в двух тысячах километров, где примут в прямом смысле слова горячий привет с Родины.

Проверенные временем вездеходные уазики — лучше не придумаешь для походного бездорожья, особняком — одевшийся в броню грозный «Урал».

— Кто мы? Жены. О чем говорят наши мужчины, находящиеся на передовой? Самая насущная потребность — в автомобильной малой технике. Внедорожной, желательно. Там, мы знаем, когда сказали, что к ним едут машины, ликование было такое сильное! И всегда есть потребность в теплой одежде. Они же почти круглосуточно на открытом воздухе, — пристрастно осматривает вещи супруга доставаловца Айгуль. С такой приемкой груза батальонам точно ничего не стоит бояться.

— Ждут весточек из дома. Настроение у них боевое, и на вопрос «как дела?» отвечают только «отлично». Ни разу не слышала от мужа жалоб или сожалений по поводу условий службы.

Вот погода — сплошные дожди, до минуса еще далеко. По ощущениям — наша ранняя весна. С едой никаких проблем у них нет, чувствуют себя уверенно и достойно, мы постоянно на связи, рисунки дочери для папы отправляю, — поделилась с «Республикой Башкортостан» Айгуль.

— Супруг ушел в июле в батальон имени Шаймуратова, он сам военный с двенадцатилетним стажем, и здесь за него, кроме меня, переживают двое наших детей. Мы с каждым конвоем отправляем ему посылки, это же как личный привет, очень и очень важно. С боевым обеспечением, по большому счету, у ребят проблем нет, разве что сладкое уже по личной инициативе отправляем, — рассказывает жена добровольца Гульназ.

Грузы сортируются по фурам, внедорожники не пойдут на Украину своим ходом, для надежности и гарантии быстрой доставки гумпомощи все собирается в большегрузный автопоезд, который со спецсопровождением отправится в зону СВО. И подвозят еще и еще — продукты, коптеры, экипировку, теплые вещи. Мы даже заметили две гармони и курай, которые тоже просили башкирские добровольцы.

— Я бы хотел отметить компанию «Башнефтегеофизика», которая, как и десятки других республиканских предприятий, направляет нашим бойцам целый десант автомобильной техники из уазиков, включая специально бронированный «Урал». Семь единиц техники доставим шаймуратовцам, шесть — доставаловцам. Республика смотрит на наши батальоны как мать на детей. Но это ведь не единственный канал помощи жителям Донбасса и нашим добровольческим батальонам, а вскоре — и мобилизованным жителям республики. Вот только что к нашей колонне добавили свой груз Нефтекамск и Чекмагушевский район — он предназначен мобилизованным. Но теперь места формирования и доставки гумпомощи у нас централизованы, — говорит первый замруководителя администрации главы Башкирии Урал Кильсенбаев, который, как и раньше, доведет груз до мест боевой дислокации башкирских батальонов.

При формировании колонны учитывались пожелания наших республиканских батальонов в зоне СВО, особенно в части новой малой автомобильной техники. Прибудут к ним и полсотни печек-буржуек, и генераторы, и сотня спальных мешков, оргтехника, канцелярия и даже мини-экскаватор, заказанный «Дортрансстроем» в Новосибирске.

— Зимние комплекты одежды с ботинками, термобелье, балаклавы, шапки, перчатки… — перечисляет руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов. — Это третий гуманитарный конвой для добровольческих батальонов. Собирали в одну колонну многочисленную помощь шаймуратовцам и доставаловцам — все, что им действительно необходимо в данный момент. Предыдущий конвой отправлялся месяц назад. Огромная благодарность предприятиям и организациям, общественным союзам, которые в общей сложности адресуют нашим батальонам два десятка только автомобилей. Часть уже проверена, подготовлена и отправилась в Донбасс, другую, большую, еще продолжают готовить наши техники. Волонтерский штаб имени Шаймуратова от «Единой России» работает во всех муниципалитетах республики уже два месяца, и сейчас на первый план выходят вопросы индивидуальной адресной помощи. Еще в первой гумколонне таких весточек было вдвое меньше: наверное, не все до конца верили, что груз быстро попадет к адресатам.

Сейчас собрали со всей республики одних посылок нашим бойцам больше сотни. С организацией логистического центра мы полностью уверены, что гумпомощь точно и быстро попадет к ним в руки.

— Эта техника поможет бойцам выполнять задачи специальной военной операции. С первых дней мы договорились, что обеспечим добровольцев всем необходимым для несения службы — техникой, амуницией, медикаментами и бытовыми вещами. Активно помогают землякам наши предприятия, жители республики, — откликнулся в своем телеграм-канале и глава республики Радий Хабиров.

КСТАТИ

Радий Хабиров распорядился создать единый центр отправки гумконвоев участникам СВО.

Глава республики подписал распоряжение в целях систематизации проводимой работы по формированию и направлению гуманитарных конвоев для граждан из Башкирии, принимающих участие в СВО на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Об этом он рассказал вчера на оперативном совещании в правительстве региона. Распоряжением создается республиканский координационный центр по вопросам формирования и доставки гумконвоев под председательством руководителя администрации главы республики Максима Забелина. ГУСП «Башсельхозтехника» определено единым логистическим центром формирования гуманитарных конвоев РБ.

Глава региона считает целесообразным все грузы для участников СВО из Башкирии проводить через логистический центр. Непосредственно сопровождать гумконвои в зону СВО будет госкомитет по ЧС республики.

— Огромное спасибо всем жителям Башкортостана, которые по зову души и сердца направляют помощь Донбассу и участникам СВО. И мы планируем дважды в месяц такие гумконвои направлять, но отныне централизованно, гарантированно и безопасно. Мы научились это делать, отныне самое главное — понимать потребности, продумать точку сбора информации со всех сторон, — резюмировал Радий Хабиров.

Читайте нас в