Все новости
Cоциум
29 Сентября 2022, 09:15

Возраст активной мудрости

Есть немало праздничных дат в календаре, к которым отношение двоякое. День пожилых — аккурат в этом списке.

Вячеслав СТРИЖЕВСКИЙ
Фото:Вячеслав СТРИЖЕВСКИЙ

Понятно, что хотели напомнить о дне особого отношения к тем, кто достиг серебряного возраста. Но «виновники торжества» воспринимают этот факт как сигнал о том, что пришла старость, наступил «возрастной сезон» жизни.

Да, с возрастом, к сожалению, уходят силы, не прибавляется здоровья, и поздравлять человека по этому поводу как-то не очень тактично. Сказать слова благодарности, проявить чувство признательности, конечно, надо. Но ведь те, кто всю жизнь отдал труду, воспитанию детей, сохранил душевное тепло, то милосердное терпение, которого так не хватает молодым, наверное, заслуживают большего, и нельзя ограничивать себя подобными поступками только раз в году.

Вряд ли кто из пожилых людей искренне рад этому празднику. И те, кого судьба неумолимо приближает к этому рубикону, тоже когда-нибудь в будущем без особой радости начнут получать поздравления. Увы, такова наша ментальность.

Между тем годы «70+» все чаще называют «новым социальным возрастом». Антропологи смотрят на него как на «возраст активной мудрости». На западе специалисты по подбору кадров сдают в архив моду на «юджизм» — предпочтение молодым: на первом плане теперь опыт, мастерство, профессионализм. Игнорировать этот факт неразумно и неэффективно.

Многие из тех, кто достиг солидного возраста, доказали, что старость вовсе не помеха для обретения себя, своего смысла в жизни. Среди них найдется немало ваших родственников. Позвоните им. Просто узнайте, как дела. Пообщайтесь. Многим бабушкам и дедушкам не хватает общения. Особенно тем, кто одинок.

Александр ДАНИЛОВ
Фото:Александр ДАНИЛОВ
Александр ДАНИЛОВ
Фото:Александр ДАНИЛОВ
Александр ДАНИЛОВ
Фото:Александр ДАНИЛОВ
Алексей ПАТЛАХ
Фото:Алексей ПАТЛАХ
Александр ДАНИЛОВ
Фото:Александр ДАНИЛОВ
Автор:Василий ПАНЧЕНКО
Читайте нас: