Все новости
Cоциум
19 Января 2022, 17:20

Пожизненная поддержка

Масштабный проект по сопровождению людей с инвалидностью в течение всей жизни должен стать одним из основных направлений работы на предстоящий период, заявил полномочный представитель президента РФ Игорь Комаров во время встречи с детским омбудсменом России Марией Львовой-Беловой.

Пожизненная поддержка
Пожизненная поддержка

Участники мероприятия, которое состоялось в Нижнем Новгороде, обсудили общие подходы, методики и лучшие практики по реабилитации и адаптации к самостоятельной жизни молодых людей-инвалидов, детей-сирот, и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Мария Львова-Белова отметила, что в округе реализуются уникальные проекты, такие как «Ментальное здоровье». Примером успешной практики стал Центр социального развития Нижегородской области, ориентированный на поддержку людей с расстройством аутистического спектра. По мнению детского омбудсмена, проект «Ментальное здоровье» необходимо тиражировать на общефедеральном уровне.

Также во время встречи было отмечено, что в ПФО разворачивается работа по организации системы сопровождения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья для их успешной социальной адаптации. Необходимо создать масштабный проект по такому сопровождению людей с инвалидностью в течение всей жизни, и он должен стать одним из основных направлений работы на предстоящий период.

По словам Игоря Комарова, в ПФО уже действуют разные формы аналогичной работы. К примеру, проекты по сопровождаемому проживанию реализуются в Республике Башкортостан региональной общественной организацией родителей детей с инвалидностью «СоДействие», нижегородской региональной общественной организацией поддержки детей и молодежи «Верас», а также на базе федеральной площадки по развитию инклюзивных практик АНО «Квартал Луи» в Пензенской области. В перспективе округ может стать пилотной площадкой для такого проекта.

Полпред подчеркнул, что аппарат полномочного представителя готов оказать поддержку по совершенствованию законодательного регулирования в сфере сопровождаемого проживания.

Напомним, во всех регионах ПФО с 2020 года проводится системная работа по диагностике состояния здоровья молодых людей с инвалидностью (получатели социальных услуг), проживающих в организациях стационарного социального обслуживания, их способности к самообслуживанию для последующего составления индивидуального маршрута развития.

Обучение молодых людей с инвалидностью осуществляется в учебно-тренировочных комнатах, открытых в социальных учреждениях или предоставленных НКО, где осваиваются навыки самообслуживания и социально-средового взаимодействия, бытовые и трудовые навыки. По итогам обучения специалисты социальных учреждений оказывают молодежи с инвалидностью содействие в трудоустройстве и осуществляют постинтернатное сопровождение.

Фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя президента РФ

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: