Все новости
Cоциум
18 Января 2022, 20:15

В зоне доступа

В Башкирии без мобильной связи остаётся всего два процента населения

В зоне доступа
В зоне доступа

Еще 19 населенных пунктов получили в прошлом году сотовую связь, а доля населения, пользующегося при этом мобильным интернетом, выросла в регионе до 86 процентов. Сотовые операторы смогли установить и модернизировать 1628 базовых станций. В перспективе мобильный интернет придет в 130 малых населенных пунктов по федеральной программе, наиболее массовой в масштабах России.

Об этом рассказал на оперативном совещании в правительстве республики министр цифрового развития государственного управления Геннадий Разумикин.

Интернетизация и мобилизация региона идет впечатляющими темпами.

— За три последних года в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» на территории республики к широкополосному доступу к интернету по оптоволокну было подключено 3086 социально значимых объектов, в том числе 1761 фельдшерско-акушерский пункт, — отметил Геннадий Разумикин.

Абсолютно все школы республики — и сельские, и городские, по словам министра, сегодня подключены к высокоскоростному интернету. Более того, приятным известием стало то, что с 1 января вся оплата школьного трафика происходит за счет средств федерального бюджета, а это порядка 90 млн рублей.

На этом программа развития IT-инфраструктуры в школах не только не заканчивается, а будет расширяться. В ближайшие два года республику ожидает федеральная субсидия на 1,4 млрд рублей, которая направлена на оборудование в каждом общеобразовательном учреждении локально-вычислительной сети и сопутствующей инфраструктуры, включающей кабельные сети и систему видеонаблюдения.

— Продолжится реализация федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0.». В населенных пунктах численностью от 100 человек появится мобильный интернет, причем очередностью подключения управляли сами жители республики своей активностью в голосовании на Госуслугах. Впрочем, данная программа рассчитана до 2030 года, поэтому могу предположить, что мы потребности жителей сможем полностью закрыть за два-три года, — рассказал Геннадий Разумикин.

Неплохим подспорьем в обеспечении жителей республики связью и мобильным интернетом выступают коммерческие интересы основных операторов сотового рынка.

Фактически сегодня вне зоны доступа остаются всего два процента населения региона. У остальных только у каждого шестого качество связи не позволяет пользоваться мобильным интернетом.

Минцифры совместно с ПАО «Башинформсвязь» продолжит в этом году обеспечивать жителей высокоскоростным интернетом. Сейчас к оптоволокну подключено уже 23650 из 45305 посчитанных домохозяйств. Любопытно, что три четверти населения предпочитает, как только появляется возможность, подключать сразу интернет и цифровое телевидение. В 2022 году по программе «Доступный интернет» оптоволокно может дойти до 166 населенных пунктов, где проживают свыше 110 тысяч человек, а это 37 тысяч домохозяйств.

Что касается поручения главы республики правительству продумать меры по обеспечению качественной мобильной связью крупные автомагистрали и малочисленные населенные пункты, то, по подсчетам минцифры, таковых (с населением от 100 человек) в регионе остается 270. И, по словам премьер-министра правительства республики Андрея Назарова, эту проблему можно решить за два-три года.

— По автодорогам мы не видим заинтересованности партнеров в установке дополнительных базовых станций, нам придется делать это за республиканский счет.

Особенно в Хайбуллинском, Баймакском районах. Начнем с трассы Сибай — Акъяр, — отметил Андрей Назаров.

Фото из открытых источников.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: