Все новости
Cоциум
7 Декабря 2021, 11:30

Остаться в родных стенах

В регионе запустят пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Остаться в родных стенах
Остаться в родных стенах

Доля пожилых людей в обществе постоянно растет, к 2030 году они составят треть от общей численности населения. В связи с этим в стране взялись за создание системы полноценного ухода за теми, кто не в состоянии позаботиться о себе сам.

Система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами должна заработать в полную силу к 2024 году. Однако Башкирия войдет в пилотный проект уже в 2022-м.

— Мы готовились к этому заранее: внесли изменения в нормативные акты, укрепили материальную базу учреждений, внесли коррективы в штатное расписание, обучили сиделок, внедрили новые технологии ухода. Базой для этой работы стал республиканский геронтологический центр «Именлек», — пояснила министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова.

В центре работает школа ухода по обучению родственников пожилых людей, открыт пункт проката технических средств реабилитации и приспособлений, облегчающих уход в домашних условиях. Летом заработал центр дневного пребывания для пожилых и инвалидов.

Модель системы долговременного ухода (СДУ) была опробована в нынешнем году некоммерческой организацией «Бэхет», выигравшей президентский грант. Содействие оказали благотворительные фонды «Старость в радость» и «Образ жизни».

Участниками проекта стали 565 жителей Октябрьского района Уфы. Все они благодаря поддержке остались жить дома, избежав переезда в интернат.

По словам Ленары Ивановой, речь идет не только об уходе. К примеру, подопечные смогли воспользоваться услугами социального мастера, который создал для них условия для самостоятельного передвижения по квартире: расширил проемы, установил поручни. Для людей с сахарным диабетом разработали распорядок дня, специальное меню, контролировали прием лекарств.

В 2022 году в проект войдут еще 250 человек — жители Октябрьского и Советского районов Уфы, а также 30 подопечных республиканского геронтологического центра. Они смогут рассчитывать на уход в объеме от 7 до 28 часов в неделю.

Меняется также сам подход к организации этой работы — от заявительного принципа переходят к выявительному, причем участвовать в процессе будут и медицинские организации. К примеру, человек, перенесший инсульт, из рук медиков будет попадать в руки социальных служб и продолжать реабилитацию под их присмотром.

Уже сейчас на базе республиканского центра социального обслуживания населения заработал координационный центр по приему и обработке информации о гражданах, нуждающихся в уходе. После выявления оценивается степень ограничения их жизнедеятельности и составляется программа получения социальных услуг.

Для увеличения штатов социальных служб, которым предстоит апробировать СДУ, на 2022 год выделены дополнительные средства. Новые специалисты — социальные координаторы — будут заниматься сопровождением, подбором приемных семей, выдачей сертификатов на реабилитацию. По предварительным расчетам, в поле их зрения попадут 30 тысяч пожилых людей и инвалидов.

— Опыт регионов и наш небольшой опыт показал, что внедрение СДУ влияет на повышение качества и продолжительность жизни. Родственники, вынужденные ухаживать за пожилым человеком, смогут выйти на работу, что увеличит доходы семьи. Снизится нагрузка на систему здравоохранения — меньше будет обращений в поликлиники и госпитализаций. А самое главное, пожилые люди получат возможность оставаться в родных стенах, — подчеркнула Ленара Иванова.

Фото из открытых источников.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: