Все новости
Cоциум
23 Октября 2021, 09:15

Все мы под ковидом ходим

В республике продолжаются рейды по соблюдению режима повышенной готовности

Все мы под ковидом ходим
Все мы под ковидом ходим

С 12 октября введены ограничения на посещение невакцинированными гражданами торговых центров, а с 18 числа — остальных общественных мест.

Кроме того, пенсионеры без прививок от ковида в возрасте 65+ снова должны уйти на самоизоляцию. В связи с чем представители правоохранительных, надзорных и контролирующих ведомств совместно с общественниками проверяют, как в местах массового пребывания людей выполняются требования указа главы республики.

Начальник Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений по Ленинскому району ЦОБ города Уфы Марат ХИСМАТУЛЛИН рассказал нашей газете, кто и как проводит антиковидные проверки.

— Марат Канафеевич, что собой представляют группы патрулирования?

— Кроме работников Центра общественной безопасности в группы входят представители администрации и Управления гражданской защиты района, а также полицейские. Они ежедневно проверяют торговые и промышленные объекты на предмет соблюдения там санитарно-эпидемиологических правил.

Всего в перечне проверяемых в нашем районе десять торговых объектов, а с 18 октября к ним прибавились еще бани, сауны, салоны красоты, фитнес-клубы, парикмахерские и рестораны вместимостью более 50 человек. Администрация района предоставила нам список из 52-х объектов.

Помимо проверок на предмет соблюдения указа главы республики о повышенной готовности наши инспекторы проводят профилактические беседы с теми, у кого не оказалось необходимых документов для посещения общественных мест: прививочного сертификата, справки о том, что в течение полугода человек переболел ковидом, или отрицательного результата на ПЦР-тест, который будет действителен только до 27 октября.

Сегодня на территории Ленинского района работают десять патрульных групп, по два человека в каждой. Они взаимодействуют с администрацией и охраной проверяемых объектов. Мы ежедневно с начала их работы мониторим ситуацию, особенно в часы пик, когда идет наплыв посетителей.

Напомню, что клиенты и сотрудники сферы торговли и услуг обязаны использовать средства индивидуальной защиты, санитайзеры, соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров, на входе дежурные должны проверять у посетителей температуру, вести спецжурналы термометрии сотрудников. Кроме того, в помещениях торговых точек необходимо регулярно проводить де­зинфекцию и проветривание. Также должны быть разделены потоки посетителей на входе и выходе.

— Действия ваших инспекторов, если они видят нарушение, и с какими инцидентами им приходится сталкиваться во время рейдов?

— Они разъясняют людям суть указа, почему необходимо его соблюдать, подчеркивая, что речь идет об их собственном здоровье и безопасности окружающих. Если и после этого человек продолжает нарушать общественный порядок, тогда они приглашают сотрудника полиции, который уже принимает меры административного воздействия: составляется административный протокол — это компетенция органов внутренних дел. Затем материалы направляются в мировой суд.

Инцидентов на нашей территории, к счастью, пока не было, но свое возмущение граждане, конечно, высказывают. Например, когда пожилые люди приходят в торговый центр за хлебом или молоком, а их туда не пускают, поскольку у них нет необходимых документов. В таких случаях мы стараемся объяснить, что нужно вакцинироваться в целях безопасности, потому что всем приходится посещать магазины, банки, почту, аптеки.

В основном это касается именно людей старшего возраста. Просто не все еще носят с собой документы и не все скачали на телефоны приложение «Госуслуги». Кстати, среди молодежи практически у всех на телефонах есть QR-коды, и у них нет проблем с допуском в общественные места.

Бывают единичные случаи, когда люди, независимо от возраста, пытаются спровоцировать скандал, но делают они это больше из спортивного интереса. Чтобы привлечь к себе внимание.

— Как вы инструктируете своих работников перед рейдами, что им говорите?

— Объясняем, что члены патрульных групп не должны участвовать в конфликтах, их задача — контроль за соблюдением санэпидправил и профилактические беседы, а если гражданин не желает подчиняться правилам и начинает проявлять агрессию, надо вызывать сотрудников полиции, которые в рамках своих полномочий примут необходимое решение.

— Какие нарушения люди чаще всего допускают?

— Не все сотрудники торговых предприятий требуют от покупателей соблюдать масочный режим, хотя они обязаны это делать. И сами часто его соблюдают формально — надевают маски на подбородок. Охранники стоят с термометром, но измеряют температуру далеко не всем посетителям. Также не соблюдается социальная дистанция.

— Вы получаете рекомендации от руководителя ЦОБ и главы района?

— Конечно. Наше внимание акцентируется на том, чтобы мы владели всей необходимой информацией и могли ответить на вопросы граждан. Чтобы беседы проводили грамотно и вежливо. И если мы требуем от людей соблюдения правил, то и сами должны их исполнять. Я тоже езжу по объектам, проверяю, как наши инспекторы работают на местах. Нас ведь тоже надзорные ведомства контролируют.

— Поступают ли на ваших работников жалобы, к примеру, за превышение полномочий?

— Письменных жалоб пока нет, но недовольство люди проявляют. После каждого дежурства кто-нибудь из инспекторов докладывает, что его за день пару раз грозили уволить, а некоторые из недовольных позволяют себе ненормативную лексику. Люди разные, уровень воспитания — тоже. Наши работники пытаются им разъяснить ситуацию, а граждане отвечают крепким словцом, срывая на них свою досаду. Хотя все мы находимся в одинаковых условиях.

— А если у человека все же появится повод для жалобы, куда ему обращаться?

— У нас в районе шесть административных участков, там есть дни приема граждан. Кроме того, можно обратиться в наше управление с письменным заявлением, в устной форме или через интернет. А также в районную администрацию или в Центр общественной безопасности, который находится на улице Мира, 12. Все обращения регистрируются и проверяются.

Жители нашего района прекрасно знают и наш сайт, и наши адреса, поскольку постоянно с нами коммуницируют — ведь наша структура действует уже более семи лет. В ЦОБ граждане постоянно обращаются по различным насущным вопросам, поскольку мы как члены административной комиссии района составляем протоколы за нарушения правил благоустройства — за грязь, мусор, незаконную торговлю и так далее.

— Вы общаетесь с коллегами из других районов, как у них обстоят дела?

— По большому счету, у всех рейды проходят одинаково. Единственное отличие, что на нашей территории нет таких крупных торговых центров, как в Кировском или Октябрьском районах. У них работы, конечно, больше. У нас самый большой торговый объект — Затонский рынок.

Заместитель начальника рай­отдела полиции докладывал, что в среднем его сотрудники составляют ежедневно по 4 — 5 административных протоколов за нарушение указа по соблюдению режима повышенной готовности.

— Как вы думаете, долго продлятся эти ограничения?

— На этот вопрос вам сегодня не ответит никто. Скорее всего, коронавирус, как и грипп, останется с нами навсегда. Поэтому сейчас задача у всех одна — остановить волну заражений. Возьмите историю любой эпидемии — человечество спасалось от вирусных инфекций исключительно с помощью прививок. Можно сколько угодно спорить, но другого способа оградить себя от инфекции у нас все равно нет — только прививка и строгое соблюдение правил эпидемиологической безопасности.

Фото предоставлено Управлением общественной безопасности и профилактики правонарушений по Ленинскому району ЦОБ г. Уфы.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: