Все новости
Cоциум
15 Октября 2021, 11:15

Прерванный полёт генерала Кокина

История о том, как становятся чекистами

Прерванный полёт генерала Кокина
Прерванный полёт генерала Кокина

Валерий Кокин родился в селе санатория Юматово Уфимского района. В пятнадцать лет отличился тем, что восстановил заброшенный трактор, лихо разъезжал на нем по селу и помогал односельчанам.

Все говорили, что из него получится хороший инженер, прочили ему большое будущее. По поводу большого будущего не ошиблись. Но никто не предполагал, что судьба определит Валерию совсем другой путь — защитника Родины.

Началом этого пути стала срочная служба в армии. Его призвали в войска КГБ СССР и оставили при особом отделе в Уфе. Так он попал в группу солдат-срочников, главной задачей которых было обеспечение безо­пасности здания и сотрудников КГБ Башкирской АССР на улице Коммунистической, 29. Рядового Кокина, поскольку он окончил перед призывом автотранспортный техникум, назначили водителем начальника отдела. Поначалу он робел перед офицерами, но со временем освоился. Пролетели два года срочной службы. И перед увольнением Валерию сделали предложение, от которого трудно было отказаться. Он остался на сверхсрочную службу и получил первое командирское звание — сержант.

Затем поступил на первый курс исторического факультета БашГУ и начал совмещать службу с учебой. Это не осталось незамеченным. Ему предложили перейти в состав действующих сотрудников КГБ. После окончания специальных курсов Кокину присвоили первое офицерское звание — младший лейтенант. Так началась его служба в качестве младшего оперативного уполномоченного отделения КГБ БАССР по Уфимскому району.

Места родные, знакомые, он быстро освоил служебные обязанности. Правда, отделение обслуживало еще пять близлежащих районов, так что начинающий оперуполномоченный круглые сутки находился в разъездах. Благодаря этому Валерий хорошо отработал несколько материалов. Природная смекалка, аналитический склад ума, умение делать правильные выводы на основе добытых фактов были отмечены руководством. Его стали привлекать к расследованию особо опасных и громких, резонансных дел. После чего Кокин получил назначение на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам.

Девяностые годы прошлого столетия страна запомнила как расцвет разбоя и криминальных авторитетов. Во многом именно из-за этого воспоминания о том времени у нас, мягко говоря, не очень приятные.

Осенью 1993 года республиканская прокуратура обратилась в Управление ФСБ за помощью в расследовании уголовного дела по статье «бандитизм». Преступная группа в Стерлитамаке, главарем которой был вор в законе Федот, совсем распоясалась. Убийства, грабежи, разбои — бандиты буквально измучили жителей города. Особенно громкий резонанс получило ограбление специалистов турецкой фирмы, приехавших в объединение «Сода» и проживавших в гостинице «Восток».

Многое о «федотовцах» было известно, но не хватало доказательств. Для помощи следствию была создана группа из числа наиболее опытных сотрудников управления. В нее вошел и подполковник Валерий Кокин. В течение двух лет он вместе с группой находился в Стерлитамаке. Домой выбирался только на выходные. Начальник управления генерал-майор Вадим Наумов лично курировал ход расследования и часто встречался с оперативниками. Велика была вероятность утечки информации. По подозрению в связях с преступным миром за это время были уволены многие должностные лица МВД и судейского сообщества.

С вхождением чекистов в процесс расследования информация хлынула бурным потоком. Люди доверяли сотрудникам органов безопасности и делились с ними всем, что видели или слышали о банде. Они и стали решающим источником сведений о ней. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было вскрыто несколько легализованных форм деятельности банды. К примеру, трое братьев открыли в Ишимбае салон по продаже легковых автомобилей. Покупателям показывали новые машины, а после оплаты отдавали подержанные. Тех, кто пытался возмущаться, запугивали до такой степени, что люди соглашались на любой автохлам и в ужасе уезжали. Братьев взяли с поличным.

Постепенно круг сужался, складывалась полная картина злодеяний банды. На основании добытых сведений ее преступная деятельность была пресечена. Всем членам оперативной группы, в том числе подполковнику Кокину, прокурором республики была объявлена благодарность.

Валерий Иванович внес значительный вклад в расследование так называемого «мусинского» дела: 9 марта 1994 года у себя дома был убит глава администрации Дюртюлей и Дюртюлинского района Разил Мусин. Причем в результате самого настоящего террористического акта — от взрыва подвешенной к калитке гранаты. Такого дерзкого преступления республика еще не знала.

Для расследования преступления в Управлении ФСБ была создана оперативно-следственная группа во главе с подполковником Валерием Кокиным. К работе были привлечены и другие правоохранительные органы. Работали слаженно, не жалея времени и сил. Согласно азбуке контрразведки решили начать с изучения среды. Задача была поставлена непростая: встретиться и побеседовать с большинством жителей города и района. Кокин и еще несколько участников расследования «пошли в люди». Побывали практически в каждом доме, в каждом учреждении. Опросили несколько тысяч человек.

В результате стала вырисовываться оперативная обстановка, зазвучали фамилии «доброжелателей» Мусина. Сначала задержали двоих, которые рассказали все и обо всех. Дальше следствие вышло на след организатора, а затем и исполнителя теракта.

Президент республики Муртаза Рахимов осуществлял самый жесткий контроль за ходом расследования. Это был, наверное, тот редкий случай, когда рабочий день руководителя такого ранга начинался с доклада следственных органов.

Раскрыв заказное убийство за месяц, подполковник Кокин доказал свой профессионализм и умение результативно работать. Но это был успех всех, кто работал над раскрытием преступления: чекистов, сотрудников других правоохранительных органов республики.

Валерий Иванович более трид­цати лет прослужил в органах госбезопасности. Последней его должностью в этом ведомстве была должность заместителя начальника Управления ФСБ РФ по Омской области. В 2005 году полковник Кокин уволился в запас. Но долго отдыхать не пришлось. Снова поступило предложение, от которого не хотелось отказываться. И он стал заместителем начальника Управления наркоконтроля по Республике Башкортостан, продолжив службу в том же здании на Коммунистической, 29, в котором когда-то начинал службу рядовым солдатом. Через год он возглавил ведомство.

Будто открылось второе дыхание. Валерий Иванович внес существенный вклад в развитие антинаркотической деятельности в республике. Башкортостан неоднократно становился одним из лучших регионов по итогам оперативно-служебной деятельности. Успешно развивалась система медико-социальной реабилитации наркозависимых, подготовки квалифицированных кадров. Кокину присвоили звание генерал-лейтенанта полиции.

Но генерал — это звание. А в душе он остался оперативником и лично участвовал во всех боевых операциях, связанных с поимкой опасных преступников. Он готов был свернуть горы. Но судьба распорядилась иначе.

На 56-м году жизни жестокая болезнь оборвала его жизненный и служебный полет. Выступая на прощальной панихиде, бывший глава республики Рустэм Хамитов сказал: «Какая-то жестокая несправедливость есть в жизни, когда из наших рядов уходят рано, незаслуженно рано, лучшие. Валерий Иванович был одним из лучших людей, с которыми мне пришлось работать. Работа, которую он выполнял, была, может быть, одной из самых сложных — борьба с наркотиками, с этим бичом современного цивилизованного общества. Валерий Иванович отдавал себя этой деятельности, выполнял свой долг до последнего вздоха».

В Башкортостане учреждена премия имени генерал-лейтенанта полиции Валерия Ивановича Кокина в области профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью. Его памяти посвящен ежегодный турнир по стрельбе среди руководящего состава правоохранительных ведомств республики. С 2013 года имя Кокина носит одна из улиц села Нагаево. В 2014 году состоялся конкурс социальных и научных проектов по профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых, получивший его имя.

Конечно, память о муже и отце хранят в семье. Супруга, Людмила Кокина, работает заместителем главного врача одной из уфимских больниц, дочь Наталья стала известным врачом, дочь Екатерина занимается воспитанием своих детей, а сын последовал примеру отца и служит Родине. Добрым словом вспоминают его земляки, друзья, которых великое множество, и коллеги по службе в органах госбезопасности и наркоконтроля. Нынешней осенью Валерию Ивановичу исполнилось бы 65 лет…

Осенью 1993 года республиканская прокуратура обратилась в Управление ФСБ за помощью в расследовании уголовного дела по статье «бандитизм». Преступная группа в Стерлитамаке, главарем которой был вор в законе Федот, совсем распоясалась.

Фото из семейного архива.

Автор:Марс АБДЕЕВ, подполковник ФСБ в отставке
Читайте нас: