Все новости
Cоциум
14 Октября 2021, 20:15

Водитель, не забудь про зимнюю резину!

В республике готовятся к сезону заснеженных скользких дорог

Водитель, не забудь про зимнюю резину!
Водитель, не забудь про зимнюю резину!

Ясные теплые дни в Башкирии вот-вот сменятся заморозками, снегопадами и прочими приметами наступающей зимы. На оперативном совещании в правительстве глава региона Радий Хабиров призвал сосредоточить максимальное внимание на безопасности дорог в приближающийся сложный период.

«По сути, наступает зимний сезон, уже завтра вполне возможны снегопады, гололед, — сказал он, обращаясь к дорожным службам. — Продумайте свои действия, чтобы не получилось, как два года назад, когда все машины друг друга собрали, потому что вовремя не предупредили людей. Заранее отрабатывайте с метеослужбами и заранее массово оповещайте всех. Лучше забрасывать наших людей предупреждающими SMS-сообщениями, чем потом человек выедет на дорогу, не зная о сложных климатических условиях».

На данный момент в дорожных организациях региона разработан комплекс мероприятий, созданы штабы, подготовлен парк техники для безопасной эксплуатации автодорог в осенне-зимний период, проинформировал министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев. В частности, на дорогах федерального значения будут задействованы 207 единиц дорожной техники, на региональных, межмуниципальных и местных — 1452 специализированные машины.

Подготовлены теплые стоянки для техники и помещения для обогрева рабочих и водителей, создается запас противогололедных материалов и песчано-соляной смеси, который будет пополняться по мере необходимости. В Уфе чистить дороги от снега и льда будут 413 единиц коммунальной уборочной техники, готовность парка машин пока составляет 70 процентов.

Для мониторинга дорожной обстановки и предупреждения чрезвычайных ситуаций в Управлении дорожного хозяйства РБДХ круглосуточно работает ситуационный центр, рассказал также министр. Службы МЧС и метеорологи ежедневно направляют туда прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, бюллетень о погоде на ближайшие три дня, на основе чего эксплуатационные организации принимают решение о временном ограничении движения на том или ином участке дорог. Информация о местах и сроках действия таких ограничений размещается в соцсетях и СМИ.

Следить за состоянием дорожного покрытия и вести мониторинг погодных условий в режиме онлайн позволяют 65 комплексов автоматизированных систем управления дорожного хозяйства. Транспортно-эксплуатационное состояние дорог и работа дорожной техники тоже находятся под круглосуточным контролем: для этого есть навигационная система ГЛОНАСС, которая не дает расслабиться подрядным организациям. Кроме того, на трассах федерального значения установлено восемь табло переменной информации для оповещения пользователей о текущей обстановке на дороге.

И все же, как говорится, на Бога надейся, но и сам не плошай. Министр транспорта призвал участников дорожного движения позаботиться о безопасности своей, близких и всех окружающих и своевременно поменять летнюю резину на зимнюю — дело идет к снегу.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: