Все новости
Cоциум
6 Октября 2021, 11:15

Пошёл отсчёт до счёта

В республике основательно подготовились к переписи населения

Пошёл отсчёт до счёта
Пошёл отсчёт до счёта

Непосредственные исполнители грядущей Всероссийской переписи населения-2020 в республике завершили подготовку к акции. Ее переносили четыре раза за последний год, но теперь запущен финальный отсчет.

Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев.

В Башкирии создан 7431 счетный участок, которые объединяют, в свою очередь, 1235 переписных участков. Переписчики и контролеры получили форму, познакомились с территорией и освоили цифровые гаджеты, поскольку ВПН-2020 — это первый в России опыт создания цифрового профиля общества. Недаром слоганом главного события десятилетия в государственной статистике является фраза «Создаем будущее». Электронный переписной лист заполняется быстрее, чем обычный, бумажный, данные мгновенно обрабатываются, а значит, контакт переписчика с населением становится короче. В условиях продолжающейся пандемии это тоже очень важно.

Одновременно с началом работы переписных участков 15 октября станут доступны терминалы в МФЦ и активируется услуга «Участие в переписи населения» на портале Госуслуг. Можно ответить на 33 переписных вопроса в учетной записи как за себя, так и за членов семьи. Правда, пройти ее онлайн можно будет только до 8 ноября, зато физический обход жилищ переписчики завершат спустя неделю. Если житель республики не воспользуется дистанционным способом участия в ВПН, то до него так или иначе достучится облаченный в форму и снабженный планшетом анкетер.

В переписи важно зафиксировать состояние населения здесь и сейчас на 1 октября, независимо от гражданства, статуса резидента и социально-имущественного положения. Главное — отметить нахождение жителя страны в конкретном месте на протяжении более года. Потом на основании этих данных будут распределяться государственные услуги, формироваться местные бюджеты, распределяться транспортные связи и многое другое.

— Даже бездомные на определенной территории будут учитываться. Не говоря уже о том, что «проявятся» жилые и нежилые помещения, обнажатся социальные проблемы.

Задача переписчика убедиться, что в жилище кто-то обитает или оно пустует, обычная практика учета показывает, что у нас в стране фактическая численность оказывается выше, чем юридическая. И хотя принцип «ненужности подтверждения своих слов документами» остается неизменным, мы надеемся достичь цели — никого не забыть, никого не переписать дважды, — отметила, обращаясь к российским журналистам, замначальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

— Это первая цифровая перепись в стране, которая осложняется, к сожалению, пандемийными ограничениями. Все наши переписчики, контролеры и инструкторы вакцинированы от коронавируса и вооружены средствами защиты, — отметил Акрам Ганиев. — Оставшиеся десять дней до начала переписи предстоит посвятить уточнению характеристик территорий переписных участков и улучшению условий доступа переписчиков непосредственно к домохозяйствам жителей.

В Башкирии основная нагрузка на анкетеров ляжет, разумеется, в столице республики. В мегаполисе переписчикам, а их здесь более 2100, предстоит посетить 49188 жилых домов с численностью населения один миллион 155 тысяч человек. Благодаря принятому инновационному цифровому подходу к ВПН-2020 первые предварительные результаты переписи власти ожидают получить уже к концу этого года.

Фото Медиаофиса ВПН.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: