Все новости
Cоциум
22 Июля 2021, 16:16

Осторожно, дети!

Они гибнут на дорогах чаще всего по вине взрослых

Осторожно, дети!
Осторожно, дети!

С начала года на дорогах Башкортостана погибло 11 детей, сообщает «Спутник FM». Это куда больше, чем за такой же период прошлого года. В чем причина? Невыносимая жара, из-за которой снижается внимание водителей? Несоблюдение ими правил дорожного движения? Злоупотребление автолюбителями алкоголя?

Почему детская смертность на дорогах повышается? Можно ли ее снизить? С такими опросам корреспонденты обратились к жителям столицы на улицах города. Большинство опрошенных считает, что тут виноваты родители, которые не объяснили детям правила дорожного движения и поведения на улице.

Но реальность оказалась совсем другой. Вот что сообщила Лира Хабибуллина, специалист отдела воспитания Министерства образования РБ: 

- Раньше статистика показывала, что дети у нас погибали по собственной вине, нарушая правила дорожного движения. В 2019 году – погибли четыре ребенка, в 2020 году – тоже четверо. В этом году ни одного ребенка, нарушившего ПДД, среди погибших нет. Все они стали жертвами поведения взрослых людей, которые, например, позволили себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, либо не справились с управлением.

О такой же проблеме заявил и бывший главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов.

По его словам, взрослые зачастую не соблюдают правила дорожного движения или придерживаются их формально.

«На проспекте Октября, например, или где-то в другом месте, сами родители берут своих детей и перебегают дорогу в неположенном месте. А потом мы спрашиваем, почему так поступают маленькие граждане? Или ставим формально детское кресло. Ребенок садится назад, едет напоказ, для сотрудника ГИБДД… А ведь нужно сидение закрепить как положено, сделать все, чтобы при резком торможении ребенок не вылетел. Если мы сами будем соблюдать ПДД, то и ситуация будет другая», - уверен он.

Фото из открытых источников.

Автор:Вера ШАМАТОВА
Читайте нас: