Все новости
Время героев
2 Июня 2023, 16:27

Радий Хабиров: Добровольцы из Башкирии стали старше по возрасту

Глава республики отметил, что участники СВО из республики, которые идут защищать Родину по контракту, стали в большинстве своем старше, чем в начале СВО. Об этом он, в частности, рассказал в интервью газете «Комсомольская правда», сообщает пресс-служба главы региона.

Радий Хабиров: Добровольцы из Башкирии стали старше по возрасту
Радий Хабиров: Добровольцы из Башкирии стали старше по возрасту

Журналисты спросили, не иссяк ли поток желающих вступить в добровольческие подразделения, которые стали чаще отправлять из республики на боевое слаживание?

– Сейчас в зоне СВО три группы наших ребят. Те, кто уже работал в минобороны по контракту до СВО, мобилизованные и добровольцы. В число последних входят наши подразделения и те, кто ушли через другие соединения. Например, у нас большое количество ребят ушли через «Барс», определенное количество служили в «Ахмате».

Движение по набору есть, люди идут. Сейчас мы видим, что средний возраст стал немного повыше, чем поначалу. Работу по формированию добровольческих подразделений мы систематизировали, сформировали общественный штаб. Как ищут людей? Самое главное, подобрать командира. Помогаем и медкомиссию проходить, там же и военкоматы подключаются. Республика очень существенные меры поддержки оказывает. Это 200 тысяч рублей подъёмных, мы их даем каждые полгода. Очень важно, за что всегда благодарят наши добровольцы, что республика платит суточные. Как только контракт подписали – сразу по 2 тысячи начинает «капать». Они всегда знают, что коммуналка уплачена, какой-то минимальный набор продуктов куплен. Плюс экипировка – мы их одеваем в очень хорошую одежду. Они говорят, что она многое выдерживает, спасибо нашим местным предприятиям, которые её шьют, - рассказал Радий Хабиров.

Глава республики дополнил ответ подробностями дополнительного оборудования, которое просят добровольцы, и мобилизованные из республики, уже непосредственно из мест боевого слаживания и собственно зоны СВО.

– Везде по-разному, но очень ценятся пиломатериалы и все связанное со строительством оборонительных сооружений, то есть окопов и блиндажей. Мы приняли решение и будем отправлять несколько конвоев с пиломатериалами. Один наш полк держит довольно длинную линию обороны, и окопы там еще надо строить, они попросили даже маленький экскаватор. И, конечно, нужны беспилотники, тепловизоры. Мы все это формируем, в каждом конвое это оборудование есть.

За полтора года, если только конвои считать, мы направили экипировки, материалов и инструментов, техники на сотни миллионов рублей. Мы два склада сделали, один там, один – здесь. Но есть и землячества, боевые содружества. Они сами туда ездят, мы их не контролируем. Техникой мы ребят уже насытили, на мой взгляд. Приняли решение, что будем поставлять ее по просьбам командиров. Для выполнения специальных боевых задач очень популярна «буханка». Одна из организаций нам поможет собрать большое количество таких машин, мы проведем техосмотр, приведем в порядок и отправим, - поделился с журналистами Радий Хабиров.

Не в последнюю очередь интересовало журналистов отношение главы республики к членам управленческой команды региона, отправившимся участвовать в СВО. В частности, спросили об Азате Бадранове, с которым Радий Хабиров лично общался недавно во время посещения боевых порядков земляков в зоне СВО.

– Он очень сильно изменился, реже стал улыбаться. По моим ощущениям, что самое неприятное в этой истории? Нет гарантии, что тебе ничего не прилетит. А это психологически на людей давит, и тут надо определенную зрелость и стойкость иметь. У нас есть и другие мои коллеги, кто просится туда, «за ленточку». Азамат Абдрахманов подошел ко мне и сказал: «Шеф, если надо, то я и на войну готов отправиться». Он полгода восстанавливал Красный Луч, и я ему сказал – подожди, тут тоже кто-то должен работать. С аппарата правительства у нас несколько ребят пошли, главы сельских поселений некоторые уходят. Мы поддерживаем решения руководителей, которые хотят туда поехать, - сказал Радий Хабиров.

 

Фото с сайта главы РБ.

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ.
Читайте нас: