12 Февраля , 16:49

Гандболисты «Акбузата» из Уфы узнали очередного соперника в Кубке России

Гандболисты уфимского «Акбузата» вышли в четвертьфинал Кубка России. Однако в регулярном чемпионате страны среди клубов Суперлиги их результаты более скромные.

По ходу сезона уфимцев накрыла неприятная серия поражений. Объективности ради надо отметить, что самые чувствительные из них «Акбузат» потерпел от лидеров. Так, команда проиграла дома «Зениту» из С-Петербурга (29:40). Здесь, по мнению наставника акбузатовцев Александра Горбатикова, сыграла свою роль, в довершение ко всему, слабая игра вратарей. В выездной встрече со ставропольским «Виктором» удалось дать бой сопернику, но очков это не принесло (27:30). У гостей не сложился первый тайм – дали «фору» сопернику, которую потом ликвидировать не удалось. Зато порадовал молодой вратарь Антон Серов, отразивший свыше 40 процентов бросков.

На смену поражениям в чемпионате пришла кубковая победа. В 1/16 финала уфимцы смогли в Москве победить клуб «Кунцево – «Юность Москвы» (30:21). После чего гандболисты Башкирии вступили, пожалуй, в самый сложный календарный отрезок, проводя поединки с лидерами турнира. В итоге они крупно уступили «медведям» - на выезде чеховским (27:45) и дома пермским (27:38). Правда, на выезде с лидером нынешнего сезона – ЦСКА, сыграли вполне достойно, поражение было «боевое» (29:35), а первый тайм гости вообще завершили вничью. Здесь гостям удалось показать характер и боевой настрой, что, по мнению Александра Горбатикова, может пригодиться в дальнейших встречах.

Наставник уфимцев как в воду глядел. В Уфе в сражении с соседом по турнирной таблице омским «Скифом» хозяева одержали трудную победу (25:23). Встреча получилась, что называется, «валидольной», и хозяева только на последних минутах поединка сумели выйти вперед. Завоевав очень нужные для клуба два очка.

А затем были две напряженные встречи с волгоградским «Каустиком» - командой, идущей вровень с «Акбузатом» по набранным очкам. В матче чемпионата страны на выезде уфимцы проиграли (30:34), но в Уфе в поединке 1/8 Кубка России одержали драматичную победу (33:32).

- Хотели взять реванш за поражение в Волгограде. В первом тайме надежно сыграли в обороне, ушли в отрыв в три мяча. Но в конце встречи ребята стали излишне нервничать, и разрыв сократился. Тем не менее победу в итоге одержали. В ближайшее время, кстати, нас усилят пара спортсменов, которые придадут новый импульс игре, - сказал после кубкового сражения Александр Горбатиков.

Новичками стали игроки «Пермских медведей». Один из них - 24-летний разыгрывающий Дмитрий Калугин, за спиной которого – медали в чемпионате и Кубке страны, участие в молодежном чемпионате Европы. Другой новобранец - 23-летний вратарь Александр Попов, тоже имеющий награды по итогам чемпионата и Кубка.

Пополнив свои ряды, «Акбузат» отправился в Снежинск, где сыграл с «Динамо-Суньгуль». И одержал красивую победу (27:22). А Калугин в стартовом для него матче за уфимцев забил сразу 6 мячей. «Мы смогли прибавить в движении и за счет этого во многом переиграть соперника. Был азарт, эмоции, много удалений. Обе команды хотели победить, но в итоге выиграли мы. В конечном итоге действовали более дисциплинировано, сумели сохранить во втором тайме свое преимущество», - прокомментировал матч Александр Горбатиков.

Сейчас «Акбузат» находится на 10 месте среди 12 команд Суперлиги. У уфимцев после 17 матчей 8 очков. Столько же, но после 16 игр, у «Каустика» Впереди команда Саратова (17-9), замыкает таблицу «Скиф» (17-3).

В Кубке России по итогам жеребьевки «Акбузат» сыграет с командой «Чеховские медведи». Даты матчей 1/4 финала Кубка России будут известны позже. Первая игра должна состояться в Уфе не позднее 10 марта, вторая в Чехове не позднее 21 марта.

Тем временем в первенстве страны среди команд молодежного состава ребята из уфимского «Акбузата-2» находятся на 10 месте из 12 участников. У клуба из Башкирии после 24 встреч 14 очков: 6 побед, 2 ничьих и 16 поражений. На 9-м месте молодежка Саратова (25-матчей – 18 очков), на 11-м команда «Динамо-Сунгуль-2» из Челябинской области (24 игры – 5 очков).

Девушки из уфимской «Алисы» в чемпионате страны среди команд Высшей лиги провели 22 матча, в которых одержали 13 побед и потерпели 9 поражений. В результате у них 26 очков и третье место в турнирной таблице. Отрыв от занимающей вторую строчку «Лады-2» из Тольятти составляет весомые 8 очков.