15 Ноября 2023, 21:51

В Уфе ВК «Урал» и «Енисей» обменялись скидками в пользу гостей

В пятом туре мужского чемпионата России по волейболу уфимцы принимали на домашней площадке красноярский «Енисей».  В неоднозначном напряженном мачте ВК «Урал» уступил в итоге гостям 1:3.

В Уфе ВК «Урал»  и «Енисей» обменялись скидками в пользу гостей

А как все неплохо начиналось. С первых розыгрышей первого сета уфимские волейболисты рванули вперед, так что наставник красноярцев Юрий Филиппов взял тайм-аут на счете 5:0.  Дальше игра выровнялась, а окончательно разрыв хозяева растеряли на, в-общем-то, немудренных планерах «четверки» красноярцев Сергея Бусела.  Однако к концовке партии подопечные Андрея Воронкова смогли вернуть комфортный гандикап в пять очков и довели дело до победы – 25:22.

Можно сказать, что выигрыш в первой партии сыграл дурную шутку с уфимцами. Потому что потом обе команды, по сути, не особенно рисковали устраивать характерный силовой волейбол а ля русь, а играть более изощренно, мастеровитей. И тут «Енисей» понемногу стал пережимать «Урал», в конце концов, из двух рек, так или иначе, сыгравших свою роль в названиях клубов, сибирская покрупнее будет. В блоке красноярцы переиграли уфимцев и забрали партию – 16:25.

Третья партия в спорткомплексе «Динамо» фактически в русле «черной пятницы» открыла настоящий сезон скидок. Как только не стали изощряться игроки обеих команд, и смотреть приятно, и нервы болельщикам защекотали изрядно. Так со скидками и перевесом «Енисея» в блоке весело и удало красноярцы взяли второй сет подряд – 20:25.

Ну а четвертая партия ознаменовала собой возврат силового волейбола и вновь оголила преследующую уфимцев напасть – ошибки на подаче. Могли и выиграть и подарить суперлиге тай-брейк, но пока самая длинная партия в сезоне осталась за гостями – 34:36, как и гостевая победа.

В шестом туре ВК «Урал» отправится на выездной матч в Сургут. Встреча с ВК «Газпром-Югра» пройдет 18 ноября.