Все новости
Политика
5 Декабря 2019, 14:10

В Башкирии «комендантский час» станет длиннее

Законопроект об увеличении продолжительности «комендантского часа» для детей в летнее время парламент рассмотрит на ближайшем пленарном заседании, сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.

— Сейчас на территории республики запрещено нахождение детей в возрасте до 17 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или заменяющих их лиц с 22 до 6 часов, — пояснил председатель парламента Константин Толкачев. — В летний период с 1 мая по 30 сентября комендантский час для детей длится с 24 до 6 часов. Право регионов устанавливать подобные ограничения с учетом местных сезонных, климатических и иных особенностей предусмотрено федеральным законодательством. Несколько лет назад мы отказались от летнего времени, как результат темнеть летом стало на час раньше. В связи с этим и «комендантский час» для детей предлагается установить летом не с 24, а с 23 часов.
Спикер отметил также, что в адрес депутатов неоднократно поступали обращения от граждан и организаций, в том числе от педагогов, родительского сообщества, правоохранителей, с просьбами увеличить продолжительность «комендантского часа» в летний период. Парламентарии рассмотрели эти обращения, проанализировали эффективность установленной ранее нормы, приняли во внимание отказ от летнего времени и решили увеличить продолжительность «комендантского часа» в республике в летний период на один час.
— Таким образом, детям нельзя будет находиться в общественных местах в период с 1 мая по 30 сентября без сопровождения взрослых с 23 до 6 часов, а в течение остального года — с 22 до 6 часов, — уточнил Константин Толкачев. — Новация станет дополнительной гарантией защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, предупреждения их безнадзорности и правонарушений.
Спикер республиканского парламента подчеркнул также, что Башкортостан в свое время оказался первым регионом страны, установившим «комендантский час» для детей. Эта норма сначала появилась в республиканском законодательстве и только потом в федеральном.
— За эти годы «комендантский час» доказал свою эффективность, — заметил Константин Толкачев. — Сокращается подростковая преступность. Если на момент введения «комендантского часа» в республике были две переполненные детские колонии, то сейчас одна уже закрыта за ненадобностью, решается вопрос о закрытии второй.
Читайте нас: