Все новости
Общество
22 Октября 2019, 19:17

Республиканский музей Боевой Славы запускает мультимедиа-гид

Музей Боевой Славы Башкортостана прошел конкурсный отбор на создание мультимедиа-гида по национальному проекту «Культура», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Как рассказал директор музея Ильшат Утяев, музей Боевой Славы прошел всероссийский конкурсный отбор на создание мультимедиа-гида по постоянным экспозициям музеев России. «Для реализации проекта будет использована цифровая платформа «Артефакт», которая предполагает создание мультимедиа-гида в формате дополненной реальности. Посетителям нужно будет воспользоваться приложением для смартфона, наводя устройство на экспонат, чтобы получить дополнительную информацию о нем», – разъяснил он.


Мультимедиа-гид создан по основной экспозиции музея «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Для каждого экспоната представлены общие сведения о музейном предмете, подробная информация о ключевых деталях, познавательная статья.


Сейчас в музее идет работа над так называемым аудиогидом - это запись с определенной информацией, которая будет воспроизводиться через телефон или компьютер. Для этого готовится студийная запись, сопроводительный материал будет доступен на русском и английском языках, уточнил Ильшат Утяев.

Справка

Приложение Artefact, разработанное при поддержке Минкультуры и проекта «Культура.РФ», позволяет владельцам смартфонов скачивать материалы выставок и получать информацию об экспонатах, наведя камеру устройства на предмет. Приложение распознает экспонат и рассказывает о нем в деталях. Нацпроект «Культура» рассчитан на период до 2024 года и включает федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Целью реализации нацпроекта как на федеральном, так и на региональном уровнях для всех субъектов России является увеличение к 2024 году числа посещений организаций культуры на 15 процентов и числа обращений к цифровым ресурсам культуры в пять раз, сообщает пресс-служба правительства РБ.
Читайте нас: