По поручению президента РАХ академика Зураба Церетели регалии уфимцу вручил академик Михаил Посохин. Церемония прошла в Москве, на Пречистенке, где располагается высшее научно-творческое учреждение РФ. В портфолио Константина Донгузова широко представлены научные, творческие и научно-педагогические работы, выполненные за десятилетия работы в стенах УГНТУ.
— Константин Александрович безусловный лидер в своей сфере — теории архитектуры, — так прокомментировал это событие в сообществе республиканских зодчих известный архитектор Леонид Дубинский. — Он преподаватель, профессор, доктор архитектуры. Если говорить о самом достойном из лучших в этом направлении, то, честно говоря, больше не вижу никого. Я искренне порадовался за коллегу.
Забегая вперед хотим сообщить читателям, что наша редакция договорилась с Константином Донгузовым о публикации серии статей, рассказывающих о малоизвестных страницах истории архитектуры республики.
Фото Виктора БЕРЕЗКИНА.