Все новости
Вопрос эксперту
10 Июля 2014, 15:52

Налоговая служба может проверить и анонимные обращения

Отвечает и. о. начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС по республике Гульнара ДАВЛЕТКУЛОВА

Моя соседка сдает квартиру, от квартирантов все время шум. Скорее всего, она не платит налоги. Знает ли об этом налоговая?

Гульнара ИСХАКОВА.
Уфа.

— Мы готовы принимать и рассматривать информацию от граждан о таких нарушениях. Если вы считаете, что ваши соседи не платят налоги от сдачи в аренду квартиры, то можете сообщить об этом в инспекцию. Причем вам не придется обязательно указывать свое имя и адрес, сообщения могут быть анонимными.

Как обратиться к нам? Можно написать на сайт ФНС России. Там есть сервис «сигнальная информация «Сообщи о неуплате налога». Сообщение сразу же попадет в налоговую службу.

Также анонимно можно позвонить нам на специализированный телефон +7 (347) 229-70-07 с функцией автоответчика.

Ну и, конечно, есть традиционный способ — обычное письмо по почте.

Кроме информации о соседях-неплательщиках, нам можно сообщать о других нарушениях законодательства — о зарплате «в конвертах», о фиктивных сделках, о применении схем уклонения от уплаты налогов, о неуплате налогов, использовании «фирм-однодневок», обналичивании денежных средств и т. д. Надо помнить, что неуплаченный налог — это недостроенные дороги, больницы, школы, это зарплата медиков, учителей, которая не растет, пенсии наших бабушек и дедушек.

Сообщения, поступающие к нам, внимательно изучаются, при необходимости мы проводим налоговые проверки.

Например, по информации от граждан в этом году УФНС уже оштрафовала двух индивидуальных предпринимателей, которые работали без контрольно-кассовой техники, а также человека, который работал без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

И это не все. По сообщениям, которые поступили на сайт, мы проверили восемь организаций. В результате в бюджет дополнительно поступило более пяти миллионов рублей.
Читайте нас: