6 Июня , 20:15

И вторые стали первыми

Футболисты «Уфы» вернулись в престижный дивизион

пресс-служба ФК «Уфа» После решающей победы футболисты не стали сдерживать эмоции.
После решающей победы футболисты не стали сдерживать эмоции.Фото:пресс-служба ФК «Уфа»

Для уфимской команды две последние игры на выезде закончились, если смотреть на турнирную таблицу, победным дублем. Во-первых, «Уфа» официально оформила свое возвращение в Первую лигу.

Для того чтобы выбраться из недр Второго дивизиона, клубу из столицы Башкирии потребовался всего один сезон.

А во-вторых, поражение ближайшего конкурента — ФК «Новосибирск» — позволило «Уфе» досрочно занять первое место в турнире. Финишный рывок состоял из поединков в Москве и Краснодаре, которые в итоге обернулись важными и золотыми очками.

Свое выездное турне уфимцы начали в Москве противостоянием с клубом «Родина-2». Встреча не изо­биловала интересными моментами. Обе команды бескомпромиссно боролись за инициативу, но большинство атак заканчивалось чуть ли не сразу за центральным кругом. По сути, за весь матч голкипер гостей Баклов так ни разу и не продемонстрировал свое мастерство. Он без труда взял пару дальних ударов, пришедшихся в створ ворот. И так же спокойно прервал несколько угловых. На этом весь наступательный порыв хозяев был исчерпан.

Возможно, жаркая погода не давала футболистам полностью раскрыть свои возможности. Вот и уфимцы были не так остры в фирменных фланговых атаках, да и в центре поля им не удавалось уходить из-под плотной опеки соперника. В результате футболисты «Родины-2» хоть и чаще владели мячом, но именно у их ворот опасных моментов было больше. Дважды хозяев в первом тайме выручил вратарь: с близкого расстояния били в дальний угол на 12-й минуте Исаев и на 27-й — Агеян. Сразу после перерыва у Исаева был еще один шанс, но он чуть-чуть не успел «зам­кнуть» прострел Пасевича. В середине второго тайма мог отличиться и Гуренко, но у него не получилось после отскока добить мяч в пустой угол ворот.

Казалось, обе команды к концу игры посчитали ничейный результат вполне для себя сносным, и попыток забить гол стало еще меньше. Однако в добавленные пять минут уфимцы преобразились. Они совершили два дерзких рейда к чужим воротам, а потом драматизма в матче добавил… судья. После одного из навесов в штрафную «Родины-2» мяч прокатился по руке одного из защитников москвичей и покинул поле. Однако этот эпизод, хорошо различимый на многочисленных повторах при видеотрансляции, рефери не зафиксировал и пенальти в ворота хозяев не назначил. На этой спорной ноте встреча и завершилась.

Артур ШАЙБЕКОВ, тренер ФК «Уфа»:

— Мы стремимся в Первую лигу. Конечно же, ставим себе самые высокие задачи — занять первое место. Но двигаемся от игры к игре, стараемся победить в каждом матче. К сожалению, сегодня не получилось.

То, что не можем забить на выезде, в первую очередь связано с реализацией моментов. Может быть, привыкаем к своему газону. Хотя на тренировках отрабатываем завершения, различные варианты ударов. Может, где-то и не везет. И сегодня в конце был момент такой спорный, поставь судья пенальти — могли выиграть.

«Родина-2» — «Уфа» — 0:0.

Затем уфимцы отправились в Краснодар, где сыграли и эффектно, и эффективно. Они разгромили на чужом поле крепкую команду «Краснодар-2» и благодаря хет-трику Пасевича официально гарантировали себе выход в Первую лигу.

По динамичной, быстрой игре, которую команды предложили с первых минут, трудно было догадаться, что встреча началась при температуре +31 градус. В дебюте матча «благодаря» голкиперу «Уфы» Баклову за ворота гостей было тревожно.

Сначала он неуверенно парировал ладошкой дальний удар, и только перекладина выручила уфимцев. Несколько минут спустя вратарь отдал рукой мяч прямо в ноги сопернику — благо защитники были начеку и оплошность исправили.

Как ни парадоксально, но на этом все относительные неприятности для уфимцев и закончились. А для краснодарской команды, наоборот, только начались. На 15-й минуте дальний пас на ход получил Пасевич — классический выход один на один закончился не самым сильным «черпаком», позволившим голкиперу хозяев угрозу отвести. Да и следующая пара ударов в исполнении гостей была скорее формальной. Тем не менее комбинационный, темповый футбол в исполнении уфимцев сопернику скучать не давал.

А ставка на длинные передачи в прорыв у «Уфы» все-таки сработала. Причем раз за разом на острие атаки оказывался все тот же Пасевич. В конце первого тайма Гыстаров дал шанс совершить рывок Минаеву, который слева прострелил вдоль ворот прямо на белорусского нападающего, — тому переправить мяч в сетку труда не составило.

Более того, в начале второго тайма Пасевич буквально за минуту, что называется, оставил не у дел краснодарскую команду. В одном из эпизодов передачу вперед сделал Минаев, и наученный горьким опытом форвард на сей раз просто на скорости обежал вратаря хозяев и лишь потом нанес удар. Только-только краснодарцы разыграли мяч с центра поля, как Гыстаров удачно сработал на перехвате и вновь нашел дальней передачей никем не опекаемого Пасевича, сумевшего произвести с близкого расстояния очередной точный «выстрел».

По сути, после этого судьба матча уже ни у кого вопросов не вызывала. Но обе команды после серии замен старались поддерживать высокий темп. Впрочем, уфимцы были быстры и точны в обороне. А вот заполучив мяч, они начали действовать достаточно цинично, порой не гнушаясь пасами назад, в том числе и своему вратарю. Тем самым раз за разом микшируя порывы краснодарцев забить хотя бы гол престижа.

Вышедшая же на замену связка нападающих гостей Агеян — Молтенинов поставила в игре жирную точку. Агеян на правом фланге удачно оттянул на себя двух соперников, после чего выдал точный и зрячий пас находившемуся на линии штрафной Молтенинову: тот не очень сильно, но точно пробил в дальний угол. Голкипер «Уфы» Баклов тоже несколько раз вступал в игру, но в основном без проблем забирал руками летящие «парашютом» в его владения мячи.

В итоге после 17 матчей в активе «Уфы» 32 очка. Перед последним туром у «Чайки» на четыре очка меньше, у «Новосибирска» — на пять. Таким образом, независимо от результата завершающей домашней игры с «Ротором» задачу на сезон команда из Башкирии выполнила.

Евгений ХАРЛАЧЕВ, главный тренер ФК «Уфа»:

— Не буду скрывать, что все очень рады. То, ради чего мы собрались в июне прошлого года, свершилось. Хочу поздравить весь футбольный клуб «Уфа», всех наших болельщиков, всех тех людей, которые искренне переживали за нас, желали нам побед. Им всем огромное спасибо. Опять же хочу поздравить нашего футболиста Константина Троянова, получившего тяжелую травму, — к сожалению, нет его с нами. Огромная ему благодарность, это и его победа тоже.

Что касается конкретно этой встречи: мы к ней готовились, настраивались и хотели именно в этом туре завершить начатое в прошлом году. Все предыдущие наши матчи с «Краснодаром-2» проходили упорно. Считаю, игра нам сегодня удалась.

Возможно, в каких-то отрезках мы действовали не совсем правильно, скорее по результату. Но в принципе доволен игрой своей команды, счет отражает наш уровень. Остался последний тур. Готовимся с хорошим настроением к заключительному матчу, надеюсь, что все пройдет без травм.

«Краснодар-2» — «Уфа» — 0:4 (0:1). Голы: 0:1 — Пасевич (40), 0:2 — Пасевич (51), 0:3 — Пасевич (52), 0:4 — Молтенинов (85).