Все новости
Cоциум
9 Октября 2020, 10:50

Место силы — Башкортостан

Масштабный проект «Люди Региона — Люди Башкирии» объединяет неравнодушных к судьбе республики людей по всему миру

Девиз запущенного не так давно проекта: Башкирия — не в паспорте, а в сердце. Он задуман, чтобы объединить выходцев из республики, проживающих не только в разных регионах страны — по всему миру. Чтобы малая родина, всегда оставаясь в душе, помогала своим повзрослевшим и состоявшимся в жизни детям, а они поддерживали ее, где бы ни находились.
Проект «Люди Региона — Люди Башкирии» начал работать в феврале этого года, а в июле, в рамках ежегодного праздника «Московский сабантуй-2020», состоялась его официальная онлайн-презентация.
— Идея создать живое сообщество, которое объединило бы наших земляков за пределами республики и создало возможности для их самореализации, появилась давно, больше десяти лет назад, когда я начала работать в Москве и стала заниматься тележурналистикой, — рассказала руководитель и идейный вдохновитель проекта депутат Госдумы от РБ Инга Юмашева. — В силу профессии приходилось посещать много мероприятий, общаться с различными людьми, кого-то просить о помощи, кому-то помогать, временами не хватало опыта и теплоты общения. Тогда я впервые задумалась о том, как было бы здорово, если бы существовало сообщество наших земляков, где можно получить поддержку и самому стать полезным для кого-то. Впоследствии, уже став депутатом Госдумы и работая в комитете по международным делам, в командировках в разные страны я также встречалась с нашими земляками. Они сейчас проживают и в Европе, и в Соединенных Штатах, и на Ближнем Востоке. Тогда мысль о необходимости создать живое сообщество земляков только укрепилась, более того, возникло понимание, что нужен широкий охват — мы можем создать объединение выходцев из республики, проживающих в разных городах и странах по всему миру. И вот спустя годы мне представилась возможность воплотить вместе с группой единомышленников эту идею в жизнь.
Так появился проект «Люди Региона — Люди Башкирии». Так родилось сообщество очень разных по возрасту, профессии, образованию, социальному статусу и даже по географии проживания людей, объединенных искренней любовью к одному месту на земном шаре — тому, что «с березовый листок величиной». «Люди Башкирии» — это современное, живое, динамичное и очень открытое объединение проживающих за пределами республики земляков, не потерявших с ней связь, желающих и умеющих помочь в продвижении имиджа родного региона.

— Сегодня, когда мир меняется очень стремительно, общение и поддержка, особенно когда ты живешь вдали от малой родины, имеют порой большую ценность, чем успех. А иногда именно они и являются фундаментом успеха, — уверена Инга Юмашева. — Наше сообщество призвано объединить всех, кто любит Башкирию. Конечно, у каждого эта любовь своя: кто-то любит башкирский мед и чак-чак, кто-то очарован уникальной первозданной природой республики, идеальной для туризма, кого-то связывают с нашим регионом бизнес-проекты, у кого-то здесь живут родственники и друзья. Нас всех что-то связывает с республикой, поэтому все мы — люди Башкирии.
Для четкой и эффективной работы проекта в нем выделено несколько ключевых направлений, по которым каждый сопричастный к жизни республики земляк может найти свою нишу. Это взаимодействие с органами госвласти, предпринимательство, наставничество, наука, искусство, культура, народное творчество, работа со студентами, ветеранское движение, цифровое развитие, международное сотрудничество. В проекте уже работают люди разных профессий и поколений, среди которых и активные студенты ведущих вузов, и молодые ученые, и сотрудники полпредства республики в Москве, а также спортсмены, представители бизнеса и культуры. По словам Инги Юмашевой, стать участником набирающего обороты проекта может каждый человек, ощущающий ментальную, эмоциональную либо духовную связь с Республикой Башкортостан. Сделать это очень просто: достаточно зайти на сайт «Люди Башкирии», найти раздел «Присоединиться!» и заполнить небольшую анкету.
— В некотором смысле проект похож на землячество, но не в традиционном формате этой организации с характерными для нее органами правления, статусами и почетными регалиями. В нашем случае люди собрались в лишенную привычной вертикали управления горизонтальную коммуникацию, чтобы поразмышлять и вместе создать завтрашний образ республики, который станет путеводным ориентиром для всех заинтересованных в ее судьбе. Нам самим предстоит решать, из чего будет складываться деятельность нашего объединения и какое место каждый его участник займет в общем деле, — подчеркивает депутат. — Глава Башкортостана Радий Хабиров и его дружная, профессиональная команда очень многое делают для развития региона. В республике регулярно проходят крупные международные форумы разной тематики. Все больше людей узнают Башкортостан, проникаясь к нему симпатией и любовью. Всех этих людей мы тоже с радостью ждем в нашем сообществе.
За несколько месяцев, прошедших с презентации проекта, проведена большая и серьезная работа по его продвижению и развитию. Общими усилиями заработала полная версия дорожной карты на ближайшие пять лет, сформулирована миссия проекта. А недавно участники сообщества совершили масштабное автопутешествие по всем 54 районам республики, чтобы узнать, чем живет наш край сегодня, установить связи с администрациями, познакомиться с местными жителями.
— Традиционным пунктом в программе наших поездок было интервью с главой района или с представителем администрации, — рассказала Инга Юмашева. — С руководством мы обсуждали связи с земляками и увековечивание памяти выдающихся выходцев, вопросы оказания помощи самим районам со стороны земляков, добившихся успеха в разных сферах жизни. Мы воочию увидели примеры меценатства — построенные на средства предпринимателей и неравнодушных людей мечети, школы, детские сады, парки, дороги, облагороженные территории, восстановленные памятники, реконструированные церкви и музеи. Таких примеров в республике немало, о них мы рассказывали в соцсетях, чтобы местные жители гордились своими земляками, чтобы эти люди служили ориентиром для остальных, которые могли бы что-то сделать для своей малой родины. Говорили также о социально-экономических перспективах территорий, о планах по их развитию, о демографии и миграции, о кадровой политике, прежде всего по части привлечения в районы молодых специалистов.
Особое внимание во время поездок было уделено туристическому потенциалу республики, очень перспективному и пока не до конца раскрытому. Участники автопутешествия посетили главные достопримечательности районов — природные парки и заповедники, уникальные оздоровительные и туристические комплексы, краеведческие музеи, этнографические центры и экспозиции местных умельцев, побывали на экскурсиях по предприятиям и фермерским хозяйствам, посмотрели памятники древних цивилизаций, а потом собрали воедино всю информацию о них в соцсетях.
— Благодаря масштабному охвату мы смогли показать туристический ландшафт республики в целом, ее культурное и национальное многообразие. Наши отчеты в соцсетях все желающие могут теперь использовать как гид для самостоятельного посещения Башкирии, — заметила Инга Юмашева. — В ходе поездок мы с большим удовольствием знакомились и общались также с местными жителями: предпринимателями и меценатами, учителями и врачами, спортсменами, историками и краеведами, фольклорными коллективами разных народов, умельцами, создающими уникальные ремесленные творения и произведения искусства, которые не встретишь больше нигде в мире. И в очередной раз убедились: главное богатство любого края — это его жители. А в республике проживает много интересных, творчески одаренных, умных, любознательных, деятельных людей, настоящих самородков в своей области, знакомством с которыми можно только гордиться.
Все достигнутые во время поездок договоренности с руководством районов и жителями лягут в основу новой дорожной карты, а богатейший материал, собранный по всей республике, будет размещен на портале проекта «Люди Башкирии». В перспективе он должен объединить выходцев из республики, проживающих не только в разных регионах России, но и по всему миру, создать глобальное сообщество со своими штаб-квартирами в разных городах, с форматом как онлайн-общения, так и совместных оффлайн-встреч.
— Я сама живу на два города: работаю в Москве и в Уфе. Каждый год провожу отпуск на нашей даче, на берегу Белой, для меня это настоящее место силы. И уверена, что в Башкирии свое место силы найдет каждый, кто любит ее и чувствует с ней связь, — считает Инга Юмашева. — Моя задача состоит в том, чтобы все участники проекта, мои земляки, нашли применение своим знаниям и талантам. География не меняет биографии: даже вдали от республики важно не потерять связь со своими истоками. Ведь покинув отчий дом, мы продолжаем помогать близким людям. Точно так же каждый из нас может быть полезен родной Башкирии, даже если находится от нее за сотни и тысячи километров.
Кстати
Более подробную информацию о проекте можно найти на сайте людибашкирии.рф и в Instagram-аккаунте сообщества @bashkirian_people
Предпринимательница Алина Имангулова (слева) открыла в Бурзянском районе глэмпинг с башкирскими юртами. // Фото предоставлены Ингой ЮМАШЕВОИ.
Ветерана Сергея Степановича Крыклю местные жители называют душой Благоварского района.
Меценат Фандавис Нафиков много сделал для своей родной деревни Барсуки в Калтасинском районе: проложил дорогу, оборудовал родник и пруд, обустроил местное кладбище, построил мечеть, установил обелиск в честь участников Великой Отечественной войны.
Читайте нас: